"Аргументировать свою лояльность властвующей пакости можно как угодно, но прогиб от этого прямее не станет"

Sunday, 17 November. 2013

Картина не лишена странности и дает повод для конспирологических придирок: почему вместо лица героини мы видим затылок? Но в целом - полный восторг!.. А потом вдруг замечаешь дату живописания этого счастливого произведения искусства - 1937 год. И как-то спотыкаешься, и начинаешь смотреть иными глазами, и…

Похожие ощущения у меня периодически возникают, когда я пробегаю разноцветные страницы газеты "Московские новости", которой уже много лет балуют мой почтовый ящик. И именно что не тупую ура-пропаганду "Комсомольской правды", не услужливый позитивизм "Известий", а вот эту "притрендованную" хипстерско-миддлклассовую идиллию.

Недавно полномера "МН" было посвящено могучему молодежному движению "уличного общепита" (какие-то неформальные пирожки, актуальная лапша и прочие кафетерии) - как это круто и устремлено в будущее. И там некая молодая гражданочка из числа прогрессивных фудмейкеров высказалась следующим образом (цитирую по памяти, но практически точно): "Если бы я родилась в Америке, то со своим темпераментом стала бы заниматься политикой; однако родилась я в России, а у нас политикой заниматься не стоит, у нас надо созидать!" Декларация сия тоже не лишена загадочности (в мотивационной части), но главный посыл ясен и, кажется, для многих типичен. При этом крайне выгоден оборзевшему государству - по принципу "что бы дитя ни созидало, лишь бы не лезло куда не велено".

Надо быть фанатичным мизантропом и радикалом доктрины "чем хуже, тем лучше", чтобы отказывать людям в праве "созидать" и вдавливать по капельке в жизнь плохо обустроенной страны всякие бытовые прелести. Пресловутые велодорожки и домашние разносолы, прикольные бутички и лавочки, мастер-классы и лектории - даже меня, отшельника-шатуна, эти нечаянные радости иногда охватывают. И славно, что они есть. Не смущает даже их шмоточно-кулинарно-оздоровительная однобокость. Но кое-что смущает. Пожалуй, не столько то, что эти полуфантомные апгрейды лакируют действительность, в которой по правде творится плутовской сталинизм-light, сколько то, что этот слой лака сковывает значительную часть активной образованной молодежи.

Размениваясь на тысячи гребаных "малых дел", ребята - кто бессознательно, а кто и осмысленно - забивают болт на единственное стоящее большое дело - сделать страну свободной и справедливой. Гадом буду, но закусочные и дизайны тут не в помощь.

Поэтому юные волонтеры Навального мне во сто крат милей.

Конечно, множества пересекаются; я не исключаю, что кто-то, отбыв вахту наблюдателя на выборах, тут же отправился крутить креативные пельмени. И все же: обозреваемая с моей колокольни человеческая среда стратегически делится на тех, кто сваливает; тех, кто противодействует; и тех, кто "встраивается". Среди этих последних не только наноантерпренеры, модники-патриоты и радужные (не в том смысле) журналисты, но и довольно многие не старые еще работники культуры и искусств.Типа, всласть побузили позапрошлой зимой; убедились, что смердящий возок и ныне там - и решили вспрыгнуть на краешек облучка… Поработать благовонным спреем.

Ну что тут скажешь? Аргументировать свою лояльность властвующей пакости можно как угодно, но прогиб от этого прямее не станет. Что такое конформизм и куда он заводит в, мягко говоря, недемократичной стране вроде нашей, Моравиа и Бертолуччи показали в свое время максимально убедительно. Еще есть отличный английский роман на эту же тему, называется "Хороший" (Good - не знаю, переведен ли на русский, и имя автора забыл).

Про душевнейшего писателя, симпатично живущего в нацистской Германии с глубоким и органичным ощущением того, что все ужасы вокруг, включая его собственные крайне малодушные поступки, происходят не с ним и не вполне наяву, а в каком-то параллельном dream-like (грезообразном?) мире. Похоже на вас, мои "хорошие"?

…А продвинутым велосипедистам, призванным олицетворять "прекрасную новую Москву", я искренне советовал бы катиться куда подальше - туда, где на проезжей части вас не задавят (в том числе и блатные блондинки на кабриолетах), а вы не будете трусить по тротуарам и наезжать на пешеходов. Неуместна ваша беззаботность в государстве, где всю дорогу и во всех смыслах безнаказанно давят и наезжают.