"Наша цель поменять президента, поменять правительство и подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом"

Saturday, 30 November. 2013

"Те торги, которые сегодня устраивает Янукович, требуя от Европы 160 миллиардов евро, демонстрируют привычный для его власти подход - шантаж, обман, вымогательство. Это недопустимо", - сказал Кличко вчера на пресс-конференции в столице Литвы.

Он подчеркнул, что Украина утратила шанс стать правовым государством, что лишило каждого украинца возможности жить достойно, иметь работу и перспективы на будущее.

"Сегодня случилось так, что этот шанс утрачен - власть и президент Янукович сделали все, чтобы Украина не развивалась и оставалась в том состоянии, в каком она находится 20 лет", - оценил решение украинских властей Кличко.

Он напомнил, что в самой Украине с протестами на улицы вышли сотни тысяч украинцев, люди стоят не только на Майдане, но также и в других местах не только Украины, но и всего мира.

"Президент Янукович не желает двигаться в направлении Европейского союза, он старается заморозить ситуацию в Украине, потому что та система, которую он создал, дает ему возможность осуществлять контроль над всей страной. Мы более чем уверены: мы должны изменить ситуацию - мы хотим жить в Европе, в европейской семье, с европейскими стандартами жизни и европейскими законами. Наша цель поменять президента, поменять правительство и подписать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом",- подчеркнул Кличко.

Он отметил, что Соглашение об ассоциации все равно будет подписано - не Януковичем, так новым президентом.

На вопрос о том, как оппозиция намерена выстраивать отношения с Россией и ЕС в том случае, если в 2015 году она выиграет выборы, Кличко ответил: "Однозначно мы, украинцы, должны выстраивать отношения со всеми нашими соседями, и в том числе с нашим самым большим соседом - Россией, на основе добрососедства, взаимного уважения и взаимной выгоды. Но мы всегда будем отталкиваться от наших интересов. (…) Наша цель - быть современным европейским государством", - заверил он.

По мнению лидера украинской оппозиционной партии "Батькiвщина" Арсения Яценюка, Янукович после визита в Вильнюс стал еще слабее.

"Это ловушка для президента Януковича. И президент Путин сделает все, чтобы не только унизить этого президента, но и чтобы поглотить Украину. Не может новый вид СССР существовать без Украины. (Таможенный союз - DELFI) - это не экономический союз. Президент Путин очень ясно сказал, что это политический союз. Это новая версия СССР", - констатировал Яценюк.

"Еще одна проблема для Януковича - получить от России 20 миллиардов долларов, чтобы заполнить дыру в бюджете. Ему нужна наличность в огромном размере, потому что Украина на сегодня находится в плачевном финансовом состоянии", - сказал Яценюк.

Яценюк подчеркнул, что украинская оппозиция намерена сделать все, чтобы победить в президентских выборах, которые состоятся в этой стране в 2015 году.

"Оппозиционные силы подписали соглашение, в котором говорится, что в первом круге выборов мы участвуем, как оппозиционные кандидаты, однако на финишной прямой мы обязаны поддержать реального кандидата от оппозиции. Если обстоятельства изменятся, то, возможно, изменится и соглашение, но на сегодня мы стартуем вместе", - сказал он.

Находящийся в Вильнюсе лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок также добавил, что пример парламентских выборов продемонстрировал способность украинской оппозиции договариваться.

"Мы сумеем найти такую формулу на президентских выборах, которая подойдет лучшим образом", - сказал он.

Он также ос сожалением отметил, что Украина утратила шанс вступить в Европу, и страну ждут тяжелые времена.

"Мы думаем, что наша борьба будет сложной и продолжительной. Я бы хотел обратить внимание представителей СМИ и европейских политиков на то, что уже сейчас начались репрессивные меры против людей, которые приняли участие в "Евро-Майдане". Задержаны несколько активистов, среди них - Олег Матяш и Виталий Благодарный. Они были незаконно задержаны милицией, а на другой день состоялся суд. По решению суда они были взяты под стражу на два месяца", - сказал оппозиционер.

"Россия называет союз Таможенным, а мы в Украине называем его "Таежным". И я думаю, что в этой иронии есть доля правды", - заключил Тягнибок.

Напомним, Напомним, Грузия и Молдова в пятницу в Вильнюсе парафировали договоры об ассоциированном членстве и о свободной торговле с Евросоюзом (ЕС), однако Украина отказалась подписать это историческое соглашение.

Украинский президент Виктор Янукович на встрече с руководством ЕС в Вильнюсе не изменил свое мнение и наблюдал за торжественной церемонией парафирования договоров со стороны.

Президент Украины Виктор Янукович в пятницу заявил, что Украина в ближайшем будущем хочет подписать договор об ассоциации с ЕС.