Около десяти тысяч человек стали жертвами тайфуна "Хайян" на Филиппинах

Sunday, 10 November. 2013

Сотрудники международных организаций заявили, что масштаб разрушений в зоне бедствия сравним с последствиями цунами в бассейне Индийского океана в 2004 году.

Основной удар стихии пришелся по провинции Лейте и восточному острову Самар. Тайфун вызвал многочисленные наводнения и оползни и практически уничтожил прибрежный город Таклобан с населением 220 тысяч человек. Большинство зданий в городе сильно повреждены или полностью разрушены.

Основные транспортные магистрали затоплены или завалены упавшими деревьями, в связи с чем Таклобан оказался отрезан от внешнего мира. Филиппинские спасательные службы в субботу смогли посадить в местном аэропорту три транспортных самолета. Тем не менее очевидцы сообщают, что от аэровокзала Таклобана не осталось ничего, кроме взлетно-посадочной полосы.Тайфун "Хайян" стал 30-м тропическим циклоном, который образовался в Тихом океане в текущем году. Скорость ветра в эпицентре урагана достигала 275 км в час, а порывы превышали 310 км в час.

В общей сложности в связи с приближением тайфуна "Хайян" на Филиппинах были эвакуированы более 1 млн человек, более 14 млн жителей в 37 провинциях получили предупреждение о возможной эвакуации.

В настоящее время "Хайян" движется на северо-запад. Как ожидается, после Филиппин он нанесет удар по Вьетнаму и Лаосу.

МЧС России заявило о  готовности отправить на Филиппины спасателей и мобильный госпиталь для оказания помощи в ликвидации последствий тайфуна. Также свою помощь пострадавшим предоставит ООН.

Министерство обороны США окажет Филиппинам помощь в ликвидации последствий тайфуна "Хайян". "В связи с запросом филиппинского правительства, министр обороны Чак Хейгел отдал распоряжение Тихоокеанскому командованию поддержать гуманитарные операции США" на Филиппинах, говорится в сообщении. В нем также отмечается, что "внимание фокусируется на проведении поисковых и спасательных операций на море", а также на их поддержке с помощью вертолетов и самолетов.

"В сотрудничестве с Агентством международного развития США и американским послом в Маниле, министерство обороны продолжит оценку влияния, которое оказал тайфун", - отмечается в документе. Там также подчеркивается готовность оказывать дальнейшую поддержку в восстановлении страны.