Пароли для доступа к данным Сноуден получил от сослуживцев

Friday, 8 November. 2013

Пост системного администратора в региональном центре Агентства национальной безопасности (АНБ) на Гавайских островах Сноуден занимал в течение месяца весной прошлого года. Собеседник агентства заявил, что Сноуден убедил от 20 до 25 других сотрудников базы предоставить ему логины и пароли, объяснив, что эти данные необходимы ему для работы.

Доверившиеся Сноудену сотрудники уже выявлены, допрошены и отстранены от выполнения обязанностей, отметил источник. Какие дисциплинарные меры будут предприняты в их отношении, не сообщается.

Чем известен Эдвард Сноуден

Сноуден в 2013 году распространил информацию о программах слежки американских спецслужб, в США его обвиняют в незаконном разглашении секретных сведений. Он прибыл в Россию в июне этого года транзитом из Гонконга, но задержался в московском аэропорту "Шереметьево". Первого августа Сноудену было предоставлено убежище в России сроком на год. В России Сноуден, по словам Кучерены, путешествовал и учил русский язык. Жил Сноуден не в столице, заявила руководитель управления ФМС РФ по Москве Ольга Кириллова. Сам Сноуден утверждал, что в Россию он прилетел уже без секретных материалов.

Кого прослушивали спецслужбы США

23 октября 2013 года стало известно, что спецслужбы США могли прослушивать мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель. Позже президент США Барак Обама заверил канцлера Германии, что американские спецслужбы не прослушивали ее телефонные разговоры.

22 октября 2013 года французская газета Monde сообщила, что американское Агентство национальной безопасности с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года перехватило 70,3 миллиона телефонных разговоров французов. Целью была слежка за подозреваемыми в связях с террористами, а также за политиками, представителями деловых кругов и французских властей.