Николас Мадуро распорядился конфисковать товар крупнейшей в Венесуэле торговой сети по розничной продаже электробытовых товаров

Sunday, 10 November. 2013

Решение президента коснулось сети Daka. "Я приказал занять (помещения) этой торговой сети и выставить продукты на продажу по справедливым ценам, чтобы на складах ничего не осталось", - сообщил Мадуро в пятницу, выступая на митинге на востоке страны.

По его словам, руководство торговой сети уже арестовано, а цены, по которым продавались товары, в отдельных случаях на 1000 процентов превышали закупочные. По данным венесуэльских СМИ, согласно внутренним нормам страны, эта наценка не может превышать 30 процентов без надлежащего обоснования.

В субботу, по сообщениям местных СМИ, у магазинов сети Daka с самого утра начали скапливаться покупатели, в ряде случаев произошли беспорядки. В штате Карабобо толпа разбила витрины и разграбила один из магазинов сети, а фотографии с места происшествия появились в социальных сетях.

Как следует из официального сайта торговой сети, Daka является крупнейшей сетью по розничной реализации электробытовых товаров на территории Венесуэлы, в ней заняты более 2,5 тысяч сотрудников.

Инфляция в Венесуэле является самой высокой в Латинской Америке (около 50 процентов), при этом в торговых сетях часто происходит дефицит товаров, на которые цены строго ограничены государством. Президент и правительство страны обвиняют в происходящем оппозицию и предпринимателей, последние в качестве причины называют валютные ограничения.