Жители Чечни отказались "состоять в партии, руководимой политиком, который скомпрометировал себя как носитель фашистской идеологии"

Sunday, 27 October. 2013

Ранее депутаты Госдумы РФ от Чечни обратились к руководству нижней палаты в связи с высказываниями лидера ЛДПР Владимира Жириновского, предложившего контролировать рождаемость на Северном Кавказе для борьбы с терроризмом. В думском руководстве пообещали обсудить эту ситуацию с участием глав фракций, сообщил РИА Новости депутат Магомед Вахаев (ЕР).

С предложением контролировать рождаемость на Северном Кавказе вице-спикер Госдумы от либерал-демократов выступил на этой неделе в программе "Поединок" на телеканале "Россия 1".

"Мы поставили вопрос перед председателем палаты (Сергеем) Нарышкиным, перед администрацией президента. Изрядно поднадоело… Я обратился и к Владимиру Абдуалиевичу (Васильеву, руководитель фракции ЕР). Нам обещали собрать руководителей фракции и поговорить", - сказал Вахаев.

По его словам, депутаты также хотят быть приглашены на эту дискуссию. "Нам тоже есть что сказать, мы тоже депутаты и у нас тоже есть избиратели", - сказал Вахаев.

Он отметил, что депутаты от Чечни будут ждать реакции со стороны руководства Госдумы, а если она не последует, то тогда они будут думать над следующими шагами, в том числе, возможно, и над обращением в комиссию палаты по этике. "Мы пока ждем ответа от руководства палаты", - сказал парламентарий.

При этом он заявил, что депутаты от Чечни неоднократно и раньше беседовали с самим Жириновским по поводу его высказываний в отношении народов Северного Кавказа. Лидер ЛДПР, по словам Вахаева, просил их не обращать на это внимания, а затем снова допускал спорные высказывания о кавказских народах. Депутат, который возглавляет также Координационный совет чеченских диаспор в РФ, отметил, что высказывания Жириновского неприемлемы и оскорбительны, что Госдума не должна быть местом для подобных заявлений.

В настоящий момент в думскую комиссию по этике никаких обращений по этому поводу не поступало, сообщил РИА Новости замглавы комиссии Андрей Андреев. Он отметил, что если такое заявление поступит, то оно будет рассмотрено.

Вице-спикер Госдумы уже не первый раз выступает с резкими заявлениями в адрес народов Северного Кавказа.

Так, в январе 2011 года в эфире телеканала "Россия" Жириновский заявил, что русское население страны нуждается в защите, в частности, от "наглого" поведения представителей кавказских народов, которые "не умеют и не хотят работать, не учатся". Эти высказывания вызвали резкую критику представителей северокавказских республик, в частности, главы Чечни Рамзана Кадырова. Власти Чечни даже направили в Госдуму обращение с просьбой рассмотреть вопрос о лишении Жириновского поста вице-спикера палаты.