В резолюции Евросоюза "о европейском соседстве" Россия это "плохой парень, запугивающий соседей"

Friday, 25 October. 2013

Европейские парламентарии, которые в среду вечером целый час на пленарной сессии в Страсбурге обсуждали инцидент с "Арктик Санрайз", будут, наверное, долго испытывать рвотный рефлекс при одном упоминании российской газовой монополии. Даже если раньше мало о ней слышали. И все бы ничего, если бы от тех самых парламентариев не зависело принятие законодательных актов ЕС, которые "Газпром" с помощью европейских лоббистов мечтает пробить на Старом континенте, тратя на это большие деньги. От голоса парламентариев зависят возможные послабления в т.н. "третьем энергетическом пакете" ЕС, от которого "Газпром" давно чувствует себя неуютно.

Возможно, газпромовские стратеги видят в Европарламенте нечто подобное Думе. А надо бы знать, что парламент - это не только рацио, но и эмоции, "послевкусие". И далеко не все измеряется баблом. Поэтому уже сейчас можно предположить, что на фоне злоключений активистов "Гринписа" российского монополиста на европейском рынке ждут серьезные неприятности.

Депутаты, которым регламент давал от одной до трех минут (успели выступить несколько десятков), обсуждали сообщение Еврокомиссии и Совета ЕС. Слова "смехотворное обвинение" (мурманского суда гринписовцам) звучали в каждом втором выступлении. Накала не остудила и пришедшая весть о переквалификации дела "тридцатки" из "пиратства" в "хулиганство". Для европейцев хрен редьки не слаще: приговаривать участников мирной акции протеста к семи годам тюрьмы так же абсурдно, как и к пятнадцати. Громилам, бьющим стекла на Елисейских Полях в раже псевдополитического протеста, столько не дают.

Практически все призвали немедленно освободить из-под ареста членов экипажа и активистов-экологов. Россию обвиняли не только в незаконном захвате иностранного судна в международных водах, но и в нарушении свободы прессы (задержание журналистов), свободы мирных манифестаций, судебном произволе. Читали письма арестантов из мурманского СИЗО с экзотическими подробностями жизни в российской тюрьме.

Выступавший от имени исполнительной коллегии ЕС европейский комиссар Янез Поточник был сдержан в определениях - статус обязывает. Но и он назвал действия российских властей в отношении активистов "Гринписа", их содержание под стражей "непропорциональными", а предъявленные обвинения - "необоснованными".

Поточник, который в Еврокомиссии курирует защиту окружающей среды, отметил, что посланный экологами сигнал относится не только к России. Речь - о защите Арктики. Он рассказал о долгосрочных планах ЕС в этой области.

Мои предположения по "Газпрому" вполне можно отнести и к российскому государству. В один лишь день текущей сессии в Страсбурге Россия засветилась в негативном контексте еще в двух документах. В резолюции "о европейском соседстве", отношениях ЕС с постсоветскими странами и Южным Средиземноморьем, Россия представлена как плохой парень, который любыми средствами - от таможенных барьеров и обороны до рецептов доктора Онищенко - пытается запугать соседей, которые захотели глубже интегрироваться с Европой. Давление на Киев, Кишинев, Тбилиси, Ереван (который уступил, отказавшись от парафирования соглашения с ЕС в Вильнюсе). Причем давление чаще не такое успешное, как в случае с Арменией, но всегда примитивное, по понятиям.

Вопрос на засыпку: эти парламентарии проголосуют за отмену визового режима с Россией, даже если российские дипломаты договорятся с европейскими чиновниками? Ну, хватит, наверное, российским телеканалам с завидным постоянством задавать этот вопрос по каждому поводу и на всех уровнях. Неэффективно работает внешняя пропаганда, страшновато выглядит "благоприятный образ" России в мире, за создание которого мы платим миллиарды и миллиарды рублей.