В пермском клубе "Хромая лошадь" начался капитальный ремонт

Monday, 7 October. 2013

Как рассказала начальник пресс-службы мэрии Наталья Шушпанова, после открытого аукциона на проведение капремонта был заключен контракт с компанией "ОРБ-строй" на общую сумму 8 млн 122 тысяч рублей. Задача подрядчика - привести объект в первоначальный вид. В течение месяца подрядчик должен вынести из помещения весь мусор, согласовать и установить ограждение, чтобы приступить к разбору конструкции.

Незаконная перепланировка

До пожара 2009 года владельцы клуба незаконно провели перепланировку помещения, увеличив его площадь. Кроме того, после перепланировки в клубе появилась глухая внешняя стена с узкими окнами возле потолка - это существенно уменьшило шансы оказавшихся внутри людей спастись во время пожара.

После пожара здание клуба не ремонтировались, внутри помещение сильно пострадало от пожара, обуглилось и обгорело.

До сих пор не принято решение о том, как будут использоваться помещения после ремонта. В прошлом году мэрия намеревалась отдать бывший клуб в безвозмездное пользование на пять лет организации экспозиций музея политических репрессий "Пермь-36".

Пермская трагедия

Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года. Погибли 156 человек, 404 признаны потерпевшими.

Возгорание на юбилейной вечеринке клуба возникло из-за использования пиротехники в помещении. Позже было установлено, что были нарушены правила пожарной безопасности и строительных норм. Потерпевшие предъявили к подсудимым по делу о пожаре в "Хромой лошади" иски на 2 млрд рублей.

Расследование уголовного дела заняло пять месяцев. Официальный представитель Следственного комитета СФ РФ Владимир Маркин заявил в связи с началом оглашения приговора по делу, что "вся деятельность руководства кафе "Хромая лошадь" была направлена только на извлечение прибыли".

Осенью 2011 года в сквере возле бывшего клуба был установлен памятный знак в виде беседки, стилизованной под часовню.

Приговор по делу "Хромой лошади"

В мае 2013 года Ленинский районный суд вынес приговор фигурантам уголовного дела о пожаре. Среди осужденных - фактический владелец "Хромой лошади" Анатолий Зак, получивший 9 лет и 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Их признали виновными по статье УК РФ "Оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей".

Игорь и Сергей Дербеневы, организаторы шоу, были осуждены за нарушение правил использования пиротехники, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.

Инспекторов Госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрия Рослякова и Наталью Прокопьеву признали виновными в халатности и приговорили к 5 и 4 годам лишения свободы в колонии-поселении соответственно. При этом бывшего главного госинспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова суд признал виновным в злоупотреблении полномочиями, но освободил от наказания, поскольку истекли сроки давности совершенного им преступления. Остальные фигуранты дела получили от 4 лет до 9 лет и 10 месяцев лишения свободы.

Весной 2012 года к 6,5 годам заключения был приговорен совладелец "Хромой лошади" Константин Мрыхин, сумевший спастись во время пожара и скрывавшийся в Испании - его задержали в августе 2010 года в Барселоне.

Защитники осужденных по делу "Хромой лошади" после вынесения приговора сообщили, что намерены обжаловать вердикт.