В Триполи по распоряжению Генпрокуратуры задержан премьер-министр Ливии

Thursday, 10 October. 2013

Портье в гостинице рассказал журналистам, что вооруженные люди приехали на нескольких автомобилях, "вели себя почтительно" и "не доставляли неприятностей", пишет NEWSru Israel. По словам сотрудника отеля, похитители Зайдана не стреляли и не угрожали оружием. Они сразу же поднялись в номер премьер-министра, вывели его из отеля и уехали вместе с ним.

Позже выяснилось, что премьер-министр не похищен, а задержан по распоряжению Генеральной прокуратуры страны, сообщил спутниковый телеканал Al-Jazeera. В задержании участвовали сотрудники МВД Ливии. Предъявленные премьер-министру обвинения связаны с госбезопасностью.

Представитель Зайдана через Facebook лишь подтвердил информацию об исчезновении Зайдана, не вдаваясь в детали.

Эксперты первоначально связали инцидент с операцией бойцов американского спецназа Delta, которые на днях захватили и вывезли из Ливии одного из лидеров "Аль-Каиды" в северной Африке Назиха Абдул-Хамида ар-Рукаи (Анас Либи). Али Зайдан, занимающий пост премьер-министра с прошлой осени, выражал возмущение по поводу действий американцев и требовал объяснений от американского правительства.

Анас Либи был схвачен в столице Ливии рано утром в субботу, когда ставил машину на стоянку возле своего дома. Сначала его окружили три автомобиля, после чего военные разбили окно его машины и изъяли у Либи пистолет, а затем увезли его с собой. На следующий день пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл сообщил, что Либи на законных основаниях удерживается в безопасном месте за пределами Ливии "в соответствии с законами войны". В США Либи обвиняют в причастности к организации взрывов посольств США в Кении и Танзании в 1998 году, унесших жизни более 220 человек.