В Дамаске два минометных снаряда разорвались недалеко от гостиницы, где размещены инспекторы по химоружию

Sunday, 13 October. 2013

Здание отеля не пострадало. Инспекторы ОЗХО на автомобилях выехали из столицы Сирии в неизвестном направлении еще до начала обстрела. Об этом сообщило информационное агентство АП.

Снаряды разорвались в середине дня с незначительным временным интервалом, приводит АП слова одного из сотрудников ООН, проживающих в данной гостинице. По его словам, видимых разрушений зданию не причинено, отель не закрыт.

По данным агентства, первый снаряд разорвался около школы, второй - на крыше дома. Погибла 8-летняя девочка, 11 человек получили ранения.

9 октября в Сирию прибыла вторая группа инспекторов ОЗХО в составе 12 человек для проведения работ по уничтожению боевых отравляющих веществ. Они должны посетить в ближайшие недели около 20 объектов, однако их пребывание в САР проходит в обстановке строгой секретности, официальные власти не сообщают никаких деталей работы инспекторов и журналистов к ним не подпускают.

Сама операция уникальна тем, что впервые сотрудники ООН и ОЗХО вынуждены работать в условиях непрерывно ведущихся боевых действий. Президент Башар Асад не исключал, что боевики готовят провокации в отношении группы международных экспертов.