Увезенный вооруженными людьми премьер Ливии освобожден

Thursday, 10 October. 2013

Вооруженные люди из группировки, называющей себя "Оперативная ячейка революционеров", увезли премьера из гостиницы в Триполи на рассвете.

Группировка заявила, что Зейдан "арестован по указанию прокурора" и связала это с операцией по поимке исламиста Анаса аль-Либи, вывезенного из Триполи американским спецназом в минувшую субботу.

Правительство отрицает наличие ордера на арест премьер-министра.

Зейдана держали в здании отдела по борьбе с преступностью, которому номинально подчиняются "революционеры". Как передает агентство Рейтер, его отпустили, когда перед зданием собралась толпа вооруженных людей, которые начали стрелять.

Представитель правительства подчеркнул, что премьер "не отпущен, а освобожден", передает агентство Франс пресс.

Али Зейдан уже написал в Twitter, что с ним все в порядке. Он сообщил также, что похитители пытались заставить его уйти в отставку, но он отказался это сделать.

Как поясняет корреспондент Би-би-си в Триполи Рана Джавад, в Ливии появилось множество вооруженных формирований, формально находящихся в ведении тех или иных министерств, но фактически нередко действующих самостоятельно.

Просьба к Западу о помощи

Во вторник вышло в эфир интервью Би-би-си, в котором Али Зейдан обратился к странам Запада с просьбой помочь обуздать боевиков в Ливии.

Премьер-министр Ливии признал, что его страна не в состоянии справиться с вооруженными исламистскими группировками на своей территории без помощи Запада.

В субботу американский спецназ захватил и вывез из Триполи Анаса аль-Либи, которого Вашингтон считает одним из лидеров "Аль-Каиды", ответственным за организацию взрывов в американских посольствах в Кении и Танзании в 1998 году. В понедельник ливийские власти потребовали от американского посла официальных объяснений.

США настаивают, что аль-Либи, чье настоящее имя Назих Абдул-Хамед Рукаи, представлял собой "законную и подобающую цель".