Трагедия у Лампедузы: найдено 232 тела

Tuesday, 8 October. 2013

Судно затонуло у итальянского острова в четверг. В настоящее время, по официальным данным, число погибших в катастрофе достигло 232 человек. 155 пассажиров судна ранее были спасены.

Водолазы буквально "разобрали стену из людей", заявил один из офицеров военно-морского флота. По его словам, тела были настолько переплетены друг с другом, что их трудно было вытащить.

Операция по извлечению тел из корпуса судна возобновится во вторник.

Сложная операция

Затонувший корабль находится на глубине примерно в 47 метров.

Водолазы могут провести там лишь лишь несколько минут, а затем вновь вынуждены подниматься на поверхность.

Полиция заявляет, что все тела, находившиеся на дне вокруг затонувшего судна и на его палубе, подняты на поверхность.

Однако спасатели предполагают, что десятки тел по-прежнему могут находиться внутри корпуса.

"Я уверен, что самая сложная часть операции начинается сейчас. Технически это будет гораздо труднее", - заявил агентству Рейтер водолаз береговой охраны Рокко Пилон.

По словам капитана военно-морского флота Паоло Трукко, проходы внутри затонувшего судна приходится расчищать от обломков и мусора.

"Матрасы, одеяла, лестницы. Все, что плавает. Представьте - вы поместили дом в центрифугу, и все его содержимое взлетает в воздух. Вот примерно это и произошло", - сказал Трукко агентству Ассошиэйтед пресс.

"Некоторые [погибшие] были найдены с протянутыми руками. Мы стараемся не обращать большого внимания на подобные вещи, иначе задача будет слишком трудной, - говорит Рикардо Нобиле, полицейский водолаз. - Мы видели женские волосы в разбитом иллюминаторе, но мы не смогли ее достать".

Нелегальные мигранты и беженцы

На судне длиной в 20 метров находилось более 500 человек. Большинство пассажиров судна - выходцы из Эритреи и Сомали.

В отношении тех пассажиров, которым удалось спастись, ведется расследование по обвинениям в так называемой подпольной иммиграции, которые предусматривают штраф в размере 5000 евро.

По словам представителей береговой охраны, перед тем как затонуть, судно заглохло и загорелось. По некоторым данным, причиной пожара стал обрывок одежды, который один из находившихся на борту мигрантов поджег, чтобы привлечь внимание проходивших судов.

Ежегодно десятки тысяч мигрантов пытаются добраться из Северной Африки до Сицилии и других островов Италии. Многие из судов не приспособлены к долгому плаванию, из-за чего в последние годы погибло немало людей.

По информации ООН, почти 500 человек утонули в 2012 году, пытаясь достичь европейских берегов.

Основную массу мигрантов в последние месяцы стали составлять не выходцы из стран Африки к югу от Сахары, а беженцы, спасающиеся от конфликтов в Сирии и Сомали.

Так, по данным ООН на 30 сентября, с начала года в Италию прибыло морским путем 30100 мигрантов. Из них 7500 были гражданами Сирии, столько же - Эритреи, и 3000 - Сомали.