Режиссер "Трансформеров" Майкл Бэй подвергся нападению в Гонконге

Thursday, 17 October. 2013

По данным полиции, двое местных жителей, оказавшихся братьями, напали на Бэя в момент съемок фильма. Младший из них потребовал у режиссера 12,9 тысячи долларов. Однако Бэй вступил с ним в спор, после чего в ссору вмешался старший брат, который и нанес режиссеру ранения.

В инцидент вовремя вмешалась полиция и оба злоумышленника были арестованы. Причина, побудившая их вымогать деньги у Бэя, неизвестна. Другие подробности нападения не сообщаются.

Несмотря на инцидент, съемки фильма продолжились в обычном режиме. По данным агентства, Бэй не стал обращаться за медицинской помощью. Представители режиссера отказались от комментариев.

"Трансформеры" - история о войне двух кланов разумных и способных к трансформации роботов - автоботов и десептиконов - в которую оказалось вовлечено человечество. Началась она с серии пластмассовых роботов фирмы Hasbro - второго после производителя кукол Барби Mattel игрока на рынке голливудского мерчандайзинга. Постепенно игрушечные роботы обросли немалым приданым: о них выпустили серию комиксов, мультфильмов и видеоигр, а в 2007 году вышел первый фильм Майкла Бэя. Третья часть, которую Бэй объявил самой удачной, а студия - самой кассовой, вышла в июне 2011 года: с ее премьеры начался Московский международный кинофестиваль. Впоследствии лента собрала в мировом прокате более 1,1 миллиарда долларов. Четвертая часть эпопеи выйдет в прокат 29 июня 2014 года.