Политологи предсказывают президентским выборам в Грузии второй тур с тремя основными кандидатами

Sunday, 27 October. 2013

Действующий президент Михаил Саакашвили, дважды занимавший этот пост, по закону не может баллотироваться на третий срок.

Выборы проходят на фоне противостояния между бывшей правящей партией "Единое нацдвижение" (Саакашвили) и коалицией миллиардера и действующего премьер-министра республики Бидзины Иванишвили от партии "Грузинская мечта", которая в октябре 2012 года выиграла парламентские выборы.

Президент Грузии избирается на пять лет, но не более чем на два срока подряд. Победителем будет признан тот, кто получит не менее 50% голосов плюс один голос от общего количества избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один из претендентов не сможет получить такую поддержку среди населения, не позднее двух недель после окончательного подведения итогов первого тура должно состоятся повторное голосование, в котором примут участие два кандидата-лидера. Победителем будет признан тот, кто наберет простое большинство голосов. Окончательные результаты должны быть объявлены не позднее, чем через 20 дней после выборов.

Предвыборные опросы отдают пальму первенства кандидату от "Грузинской мечты" Георгию Маргвелашвили. Главная интрига в том, победит ли он в первом туре, или же впервые в истории президентских выборов в Грузии состоится второй тур, в котором он, скорее всего, все равно одержит победу.

Единственный соцопрос, который показал, что Маргвелашвили выигрывает выборы в первом туре, набирая 57,6% голосов, был проведен центром "Психопроект" по заказу "Грузинской мечты", то есть партии, от которой он и идет на выборы. Кандидат "Нацдвижения" (партия Саакашвили) Давид Бакрадзе, согласно опросу, получает 11,8%, лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия", экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе - 7,1%.

В опросе, проведенном по заказу "Единого Нацдвижения", Маргвелашвили поддерживают 43% респондентов. За представителя бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Давида Бакрадзе свои голоса готовы отдать 23% опрошенных, за Бурджанадзе - 6%.

Маргвелашвили в случае победы на выборах намерен придерживаться курса на Евросоюз и НАТО, при этом выступая за возобновление добрососедских отношений с Россией. Кандидат от "Мечты" уверен, что стране необходимо активизировать деятельность в международных организациях для продолжения политики непризнания Абхазии и Южной Осетии и обеспечения "деоккупации" страны. В то же время он считает необходимым углублять региональное сотрудничество с Турцией и Азербайджаном, странами Черноморского и Каспийского бассейнов в сферах энергетики, транспорта и торговли, а также расширять торговые и экономические связи в рамках Всемирной торговой организации с Россией.

Бакрадзе, как и его конкурент, считает необходимым придерживаться курса на вступление Грузии в НАТО и ЕС. В то же время кандидат от "ЕНД" недавно опроверг информацию о том, что он якобы не поддерживает возобновления диалога с Москвой, и пояснил, что урегулирование отношений с РФ входят в его планы, "но не ценой национальных интересов страны".

Экс-спикер Бурджанадзе, которая во время "революции роз" была соратницей Саакашвили, в своей предвыборной программе обещает наказать всех членов администрации пока действующего президента, а заодно и решить все социальные проблемы населения Грузии. Что касается отношений с соседними странами, то Бурджанадзе уверяет, что только лишь ей удастся восстановить отношения с Россией путем прямого диалога, и в то же время восстановить территориальную целостность страны.