Полиции в Вашингтоне не следовало стрелять на поражение при погоне за женщиной

Saturday, 5 October. 2013

Полиция устроила погоню за женщиной после того, как она в четверг днем пыталась протаранить ворота Белого дома на черном купе Infiniti. В районе Капитолия ее застрелили, а на заднем сидении автомобиля обнаружили годовалую девочку, ребенок не пострадал. Убитая - 34-летняя афроамериканка Мириам Кэри, которая жила в городе Стэмфорд (штат Коннектикут) и работала стоматологом. По данным СМИ, у нее были проблемы с психикой.

"Стрельба по движущейся машине - против всех правил. Слишком велик риск случайно задеть прохожих. Офицеры могли попытаться перекрыть дорогу специальными устройствами с шипами, которые прокалывают колеса. Могли использовать больше машин, чтобы заблокировать ее", - сказал газете USA Today профессор уголовного права, бывший следователь Майкл Лиман.

Кроме того, по словам эксперта, правоохранительным органам американской столицы стоит задуматься о большем количестве подъемных заграждений на дорогах в центре. "Они не только остановили бы машину, но и дали бы полицейским возможность задержать нарушителя без стрельбы на поражение", - сказал Лиман.

Криминолог Дэн Кеннеди заявил изданию, что полицейских инструктируют не стрелять по движущимся автомобилям из-за опасности рикошета.

"Это плохая идея - вести огонь по мчащейся машине, и большинство полицейских департаментов это не разрешают. Тут явное несоответствие между реальностью и ожиданиями многих обывателей, основанными на том, что они видели в кино", - отметил специалист.

Как сказал в свою очередь профессор криминологии Университета Южной Каролины Джеффри Альперт, вызывает также вопросы, каким образом автомобиль нарушителя после попытки протаранить ворота резиденции президента США смог уйти с места происшествия на высокой скорости.

По его мнению, секретной службе и полиции Капитолия стоит рассмотреть возможность установки въездов, подобных таковым на военных объектах, когда подъехавшая к воротам машина блокируется сзади подъемным устройством.

"Вы въезжаете на охраняемый пост, сзади поднимается мощное заграждение. Если ваши действия покажутся охране подозрительными, деваться вам уже некуда", - сказал эксперт.

Эксперт по безопасности Эд Кларк считает, что есть факторы, оправдывающие полицейских: женщина протаранила полицейскую машину, в результате чего пострадал сотрудник, и мчалась в сторону Капитолия - особо охраняемого объекта, а времени на раздумья не было - счет шел на секунды.

Руководство вашингтонской полиции накануне назвало действия своих подчиненных героическими. "Было протаранено много машин, пострадали полицейские. И были попытки прорвать два периметра безопасности, так что это не авария и не несчастный случай", - заявила шеф столичной полиции Кэти Ланир.