По всему миру прошли демонстрации в поддержку арестованных в России активистов "Гринписа"

Sunday, 6 October. 2013

В Москве группа из 200 человек собралась в Парке Горького. Участники акции несли портреты 30 экологов, которые находятся в следственных изоляторах Мурманской области. По словам пресс-секретаря российского отделения "Гринпис" Татьяны Васильевой, подобные мероприятия состоялись в 80 городах по всему миру, в том числе в Гонконге, Гааге, Париже и Лондоне.

В тот же день министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп обратилась к вице-министру иностранных дел России Игорю Моргулову за разъяснениями, насколько обвинения против австралийских граждан, находящихся в рядах арестованных экологов, "соразмерны" с совершенными ими действиями. Как отмечает агентство AFP, в разговоре с российским дипломатом она также попросила о том, чтобы российские ведомства позаботились о непредвзятости в судебном процессе над защитниками окружающей среды.

Тем временем более миллиона "электронных петиций" с требованием освободить обвиненных в пиратстве экологов были отправлены через сайты Greenpeace к главам российских дипведомтсв, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря немецкого отделения Бьорна Йеттку.

"Посетители сайта могут прямо с него отправить сообщение послу России в их стране и выразить тем самым солидарность с нашими активистами, арестованными в России", - заявил сотрудник Greenpeace.

По словам Йеттки, германские гринписовцы провели акции в поддержку своих коллег с судна Arctic Sunrise в 45 городах Германии, в том числе и в Берлине. При этом гринписовцы отказались от изначального плана блокировать работу автозаправок Gazprom Germania, как это было в минувшую среду.

Ранее сообщалось, что митинг в поддержку обвиненных в пиратстве активистов Greenpeace собрал несколько сотен человек в Лондоне.