Огромный средний палец появился в центре Праги в канун выборов

Monday, 21 October. 2013

Палата депутатов 20 августа проголосовала за самороспуск и досрочное прекращение депутатских полномочий. Президент Чехии Милош Земан в соответствии с конституцией страны 28 августа подписал Указ о роспуске Палаты депутатов парламента Чехии и назначил дату досрочных выборов, которые пройдут 25-26 октября 2013 года.

Автор скульптуры - скандально известный чешский скульптор Давид Черны. Как отмечает ЧТК, Черны принимал активное участие в недавней президентской избирательной кампании лидера правой партии ТОР 09 Карела Шварценберга. Во втором туре президентских выборов Шварценберг проиграл Милошу Земану.

Действующий глава Чехии сейчас находится с рабочим визитом на Украине и в понедельник встречается с президентом Украины Виктором Януковичем. "Пока я не видел этого (скульптуру на Влтаве), потому не могу ничего сказать", - заявил Земан, слова которого цитируют чешские СМИ.

Давид Черны заработал в Чехии скандальную репутацию еще в 1991 году, когда выкрасил в розовый цвет советский танк, установленный на одной из улиц Праги в память об освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. В 2006 году была запрещена демонстрация его скульптуры "Саддам Хусейн как акула" в Бельгии - работа представляла собой бывшего иракского лидера, изображенного в наручниках в воде без верхней одежды.

Чем еще известен Давид Черны

В мае 2009 года Чехия, на правах страны председательствующей в Евросоюзе, выставила в Брюсселе мозаику-инсталляцию под названием Entropa, элементы которой символизируют все 27 стран ЕС. По мнению автора панно Давида Черны, каждая из стран была изображена с использованием стереотипов, укоренившихся по отношению к ней в общественном сознании. Так, например, Болгария изображалась в качестве огромного общественного туалета, который потом закрыли черным полотном. Болгарская часть мозаики была сплошь заставлена напольными унитазами, предполагающими сидение на корточках. Такие унитазы в Европе называют турецкими, и по замыслу автора проекта, они должны были намекать на то, что Болгария долгое время находилась в составе Османской империи. Арт-проект чешского художника вызвал массу эмоций и протестов со стороны стран-членов ЕС.