Новый ход Мавроди: активистов МММ замаскировали под социологов

Wednesday, 16 October. 2013

Оказалось, что это основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди на официальном сайте системы в своем видеообращении призвал участников проекта звонить людям и под видом соцопроса привлекать их к участию в проекте. При этом он уточнил, что "можно представляться сотрудниками ВЦИОМ".

"Под видом социального опроса завести разговор про систему и склонить к участию Зравствуйте, мы ВЦИОМ (какая разница, как себя назвать?) Два вопроса: как Вы относитесь к МММ, ну и к Сергею Мавроди", - говорится, в частности, в видеообращении Мавроди.

"С учетом вышеописанного, просим всех проявлять внимательность: ВЦИОМ никогда не призывает к участию в каких-либо финансовых и иных проектах", - предупреждают социологи на своем сайте.

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров в эфире радио "Вести ФМ" рассказал о том, что узнал об этом ходе Мавроди из Интернета.

"Знакомые увидели это видеообращение и прислали мне ссылочку. Многие ли успели попасться или нет? Надеюсь, немногие, потому что мы довольно быстро отследили это обращение и тут же повесили у себя на сайте заявление с просьбой не попадаться на эту удочку. Ну, и средства массовой информации нам помогают, доносят информацию об этом до потенциальных жертв вот этого очередного обмана от создателя системы МММ", сказал Фёдоров.

Он также сообщил, что сейчас консультируется с юристами. "Дело в том, что такого рода незаконное использование нашего бренда, нашего наименования, происходило и раньше, но первый раз вот так вот беззастенчиво, открыто человек призывает незаконно воспользоваться чужим наименованием.", - возмущается глава ВЦИОМ.