Непатриотичный поступок: школьник хотел продать олимпийский факел

Wednesday, 9 October. 2013

Про школьника из владимирского поселка Городищи Тимура Рахимзянова вдруг узнала вся страна. Кем станет в будущем одиннадцатиклассник пока не говорит, но многие разглядели в нем недюжую предпринимательскую жилку. Всему виной объявление, которое он разместил в Интернете: продаю олимпийский факел. С атрибутом зимних Игр в Сочи Тимур побежит 16 октября, когда эстафета достигнет Владимира. За право участвовать в ней пришлось побороться: подал заявку, написал эссе.

"У каждого будет свой факел. И если я не ошибаюсь, он будет именным. Если факелоносец захочет, то по окончанию забега он может выкупить его за определенную сумму. Тогда он уже останется у него, - говорит участник эстафеты олимпийского огня Тимур Рахимзянов. - Ты об этом с самого начала знал? - спрашивают его. - Да - И захотел его у себя оставить? - Да, я захотел, я его уже выкупил”.

Подыскивать потенциального покупателя Тимур начал заранее: на популярном интернет-аукционе. Стартовую цену выставил невысокую - всего-то 500 долларов. Эксперты говорят, продешевил. Себестоимость факела - 12 800 рублей. Тимур был уверен, что его лот в цене вырастет в разы. Правда, через сутки объявление из Сети пришлось убрать. На школьника обрушилась пресса, мол, и поступок не патриотичный, да и можно ли предлагать коллекционерам факел, которого у него еще нет? Атрибут ведь Тимуру отдадут только по окончанию эстафеты.

"Мне как-то стало стыдно, потому что многие сайты писали полную чушь про меня. Были многие выдумки и лишь процентов 50 из них была всего правда, - рассказывает Тимур. - Писали много. И то, что позор, факел продается еще до начала Олимпиады. Мне кажется, в основном было больше отрицательных мнений, чем положительных".

Будет ли теперь продавать факел? Тимур не уверен. Признается: вырученные деньги хотел потратить не на модные гаджеты, как некоторые пишут, а на учебу. Правда в том случае, если поступить в вуз на бюджетное место не сможет. Его одноклассники такую причину считают уважительной. Хотя признаются, что сами оставили бы олимпийский атрибут на память.

"Я его в этом деле поддерживаю. Деньги нужны. Нужно учиться, нужно получать образование, чтобы нормально зарабатывать. А Олимпийские игры еще будут, можно будет тоже купить факел", - считает одноклассник Тимура Глеб.

Одобряют Тимура и педагоги. Они характеризуют одиннадцатиклассника только с положительной стороны, говорят, идет на медаль.

Елена Крутова, классный руководитель 11-го класса: "Я разговаривала с ним по этому поводу. Он, во-первых, очень расстроился, что вот такие пошли слухи. Он говорит, что если бы я деньги получил, то только на учебу. Действительно, таким ученикам нужно пробиваться, и именно таким как он. Ничего криминального я в этом не вижу".

Этот случай, когда в Сети продают факел олимпийского огня, уже, кстати, не первый. Один на интернет-аукционе уже сбыли. Причем вместе с костюмом факелоносца почти за 3300 долларов. В оргкомитете "Сочи-2014" заявляют, что препятствовать таким сделкам не могут. Да и уследить за всеми невозможно - сочинский огонь понесут 14 тысяч человек.