Названы лауреаты Нобелевской премии по химии

Wednesday, 9 October. 2013

Об этом в среду в Стокгольме объявила Королевская шведская академия наук, отвечающая за присуждение награды.

Лауреаты премии заложили основы для мощных компьютерных программ, которые используются для понимания и предсказания химических процессов, отмечается в пресс-релизе Нобелевского комитета. Работы Карплюса, Левитта и Уоршела, использовавших подходы квантовой химии, важны для понимания структуры и функции молекул в живых клетках, а также для создания новых лекарств.

Представленных в среду лауреатов наградят в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий Альфреда Нобеля (1833-1896).

Неделя презентации Нобелевских лауреатов за 2013 год продолжится в четверг, когда станет известно имя обладателя награды по литературе.

Сумма каждой из Нобелевских премий в 2013 году составила 8 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов США).

Кому прочили "Нобеля" по химии

Среди возможных кандидатов в лауреаты "Нобелевки" компания Thomson Reuters называла работающего в США выходца из России Валерия Фокина, который поделил бы награду с американскими химиками Барри Шарплессом и М. Финном за работы в области "клик-химии", позволяющей очень быстро, словно "по щелчку", синтезировать новые вещества практически без образования побочных продуктов.

Кто стал лауреатом "Нобелевки" по химии в прошлом году

Нобелевской премией 2012 года по химии были отмечены результаты работ американских ученых Роберта Лефковица и Брайана Кобилки, позволившие понять, как работают молекулы белков, отвечающие за восприятие света, чувство вкуса и обоняние. Лефковиц и Кобилка изучали работу рецепторов, сопряженных с G-белком (G-protein-coupled receptors, GPCRs) - молекул, участвующих в передаче биохимических сигналов внутрь живых клеток.