Надежду Толоконникову этапируют в Чувашию

Wednesday, 23 October. 2013

По словам Петра Верзилова, вопреки заявлению ФСИН России, что 21 октября Надежду Толоконникову отвезли за пределы Мордовии, она до вечера того дня находилась в ИК-18 мордовского поселка Потьма. Около 19 часов ее в сопровождении оперативных сотрудников на автомобиле повезли в Чувашию, сообщил муж активистки.

Несколько дней назад, 18 октября, Надежда Толоконникова возобновила голодовку. Она требовала перевода из ИК-14, где она отбывала наказание, в другую колонию. Толоконникова возобновила голодовку после того, как ее привезли из тюремной больницы (ЛПУ-21) в ее колонию, хотя ФСИН обещал правозащитникам отправить активистку в иное учреждение.

Толоконникова была госпитализирована 27 сентября в связи с ухудшением состояния здоровья из-за голодовки. Впервые активистка объявила голодовку 23 сентября. В тот день было опубликовано ее открытое письмо, в котором осужденная рассказала о невыносимых условиях содержания в ИК-14. По ее словам, заключенным приходится трудиться по 16 часов, а за провинность или невыполнение нормы им запрещают ходить в туалет и есть свою еду, заставляют стоять на морозе и подвергают другим наказаниям. Кроме того, Толоконникова жаловалась на угрозы убийством со стороны заместителя начальника колонии Юрия Куприянова. В связи с этим она и требовала перевода в другое учреждение.

Посетившие колонию эксперты Совета по правам человека при президенте РФ подтвердили информацию Толоконниковой об условиях труда заключенных в ИК-14.

В алатырской колонии ИК-2, как и в ИК-14 в Мордовии, налажено швейное производство, сообщается на сайте исправительного учреждения. В новой колонии Толоконниковой шьют форму для полицейских (как и в ИК-14), сотрудников ФСИН и судебных приставов. Максимальное число осужденных, которое можно содержать в ИК-2, - 691 человек. В 2009 году администрация колонии рассказала, что в учреждении замироточила икона Казанской Божьей Матери, написанная одной из заключенных.