Количество самолетов на российской авиабазе "Кант" в Киргизии будет увеличено вдвое

Saturday, 26 October. 2013

"Принято решение, что до декабря нынешнего года количество самолетов будет увеличено минимум в два раза", - сообщил он.

Будет увеличен также летный состав военного подразделения. По словам командующего, также принято решение, что военнослужащие базы не будут ограничены какими-либо сроками нахождения на базе.

В субботу в Киргизии проходит торжественная церемония, посвященная 10-летию открытия базы ОДКБ.

Чем известна авиабаза в Канте

Авиабаза "Кант" структурно входит во 2-е Командование ВВС и ПВО ЦВО и является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания центральноазиатского региона коллективной безопасности ОДКБ. Выполняет задачи по обеспечению безопасности территории и воздушного пространства государств-участников ОДКБ. Официальное открытие российской авиабазы в Киргизии состоялось 23 октября2003 года.

В 2009 году Россия взяла в аренду на 49 лет авиабазу в Канте, причем, по условиям соответствующего договора, он может быть продлен на 25 лет. Каждый год за эту базу Москва выплачивает Бишкеку более 4,5 миллиона долларов.

В декабре 2011 года президент Киргизии заявил, что Россия четыре года не платила свои военные объекты, расположенные на территории Киргизии. В марте Минобороны РФ погасило долг в 15,5 миллиона долларов перед Киргизией.