Голосование на выборах президента началось в Азербайджане

Wednesday, 9 October. 2013

Голосование продлится с 08:00 по местному времени (06:00 по минскому) до 19:00 (17:00).

Правом голоса обладают 5,141 миллиона граждан Азербайджана. Нижнего порога явки нет, выборы будут признаны состоявшимися при любом уровне активности избирателей. Центризбирком создал 5491 избирательный участок на территории страны и в дипломатических миссиях Азербайджана в 38 странах мира.

По данным МИД, проголосовать за границей смогут около 12 тысяч избирателей.

Избирателей маркируют чернилами

Выборы президента Азербайджана проводятся раз в пять лет в третью среду октября. На этот раз выборы перенесены на неделю раньше, поскольку на третью среду - 16 октября - пришелся крупный мусульманский праздник Курбан-байрам.

Конституционный суд обязан объявить результаты выборов в течение 14 дней после голосования. Если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, будет назначен второй тур выборов, который состоится 20 октября - во второе воскресенье после дня выборов.

После распада СССР президентские выборы в Азербайджане прошли пять раз, но победитель каждый раз определялся в первом туре. Графы "против всех" в избирательных бюллетенях нет.

Процесс голосования предусматривает обязательную маркировку большого пальца левой руки избирателей чернилами, которые не видны в обычном свете, но заметны при ультрафиолетовом освещении. Это делается, чтобы помешать избирателям голосовать повторно: прежде чем выдать бюллетень, члены избиркомов будут проверять наличие меток специальными лампочками.

На тысяче участков во всех регионах Азербайджана установлены веб-камеры, которые транслируют видео на сайт ЦИК.

Ход голосования под контролем наблюдателей

Полиция работает в усиленном режиме, хотя патрули следят за общественным порядком на участках и сохранностью бюллетеней с расстояния не менее 100 метров. Избирательный кодекс Азербайджана разрешает полицейским подходить к участкам ближе только в качестве избирателей.

За ходом голосования наблюдают более 1,3 тысячи международных наблюдателей из почти 100 стран. Миссия СНГ по мониторингу выборов направила в Азербайджан 300 наблюдателей во главе с председателем исполкома и исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым.

Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ состоит из 280 краткосрочных и 30 долгосрочных наблюдателей. За голосованием и подсчетом голосов следят также наблюдатели от ПАСЕ, Госдумы и Совета Федерации России.

Опросы избирателей на выходе с участков проводят пять организаций. Это бакинские Независимый исследовательский центр ELS, Фонд исследований "Конституция", центр социологических исследований "Прогноз" и центр мониторинга "Рей", а также американская компания AJF (Arthur J.Finkelstein and Associates), приглашенная азербайджанским информационным холдингом АРА.

По результатам социологических опросов и оценкам политологов, главным претендентом на победу является действующий президент Ильхам Алиев, второе место по итогам выборов, вероятно, получит кандидат от оппозиционного Национального совета демократических сил Джамиль Гасанлы.