Доклад: глобальная война с наркоторговлей проиграна

Tuesday, 1 October. 2013

По мнению авторов, обнародованный ими документ фактически говорит о том, что война с наркоторговлей проиграна.

Доклад, опубликованный в журнале British Medical Journal Open, обобщает данные, полученные семью международными системами контроля за применением лекарственных средств.

В течение более 10 лет эти системы отслеживали информацию о цене и чистоте марихуаны, кокаина и опиатов, включая героин.

Согласно полученным данным, розничная цена наркотиков за 20 лет с 1990 по 2010 годы упала, тогда как их чистота и эффективность действия увеличились.

К примеру, в Европе средняя цена опиатов и кокаина за этот период снизилась на 74% и 51% соответственно.

Исследователи считают, что потребление наркотиков необходимо рассматривать как проблему, лежащую в сфере здравоохранения, а не уголовного права.

В докладе также говорится, что количество перехваченных полицией в разных частях света кокаина, героина и марихуаны с 1990 года также выросло.

В большинстве стран мира борьба с наркоманией передана в руки правоохранительных органов, которые пытаются ликвидировать поставки наркотических средств потребителям на низовом уровне вместо того, чтобы исследовать иные подходы, например, декриминализацию и ограниченную легализацию, говорится в докладе.

Соавтор доклада и научный руководитель центра доктор Эван Вуд считает, что в центре усилий с распространением наркотических средств должны быть соображения общественного здоровья и безопасности, а не уголовной ответственности.

"Мы должны понять, что попытки сократить поставки наркотиков потребителям обречены на неудачу; нам нужно также усилить меры по лечению от наркозависимости", - говорит он.

Легализация - за и против

В воскресенье Марк Бартон, глава полиции графства Дарэм на севере Англии заявил, что наркотические средства класса А (опиаты, кокаин, и марихуана) должны быть декриминализованы.

Марк Бартон является еще и ответственным за разведывательную информацию в Ассоциации старших офицеров полиции. В интервью газете Observer он заявил, что считает декриминализацию наиболее эффективным способом лишить наркодельцов их доходов и уменьшить их влияние.

По его словам, введение жесткого запрета на наркотические средства привело к тому, что преступные группировки обрели многомиллиардный источник дохода. Он призвал к проведению широкой дискуссии по этой проблеме.

Однако министерство внутренних дел высказывает иную позицию. Оно настаивает, что наркосодержащие средства запрещены потому, что они представляют опасность.

"Мы должны помогать тем, кто зависит от наркотиков, в лечении, в то же время правоохранительные органы обязаны охранять общество путем прекращения поставок наркотиков и борьбы с организованной преступностью в области наркоторговли", - говорится в заявлении министерства.