ЦИК Грузии подтверждает победу Георгия Маргвелашвили

Monday, 28 October. 2013

К утру пятницы ЦИК Грузии обработал данные с 91% избирательных участков. Как и ожидалось, первое место занимает кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили (62,09%). Второе - за соратником нынешнего главы государства Михаила Саакашвили кандидатом от "Единого национального движения" Давидом Бакрадзе (21,90%). Лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе не смогла составить ему серьезную конкуренцию, набрав 10,06% голосов.

Результаты ЦИКа ненамного расходятся с данными экзит-полов, которые были обнародованы спустя всего пару минут после закрытия избирательных участков. Согласно им, за Георгия Маргвелашвили проголосовали примерно 68% избирателей, за Давида Бакрадзе - около 20%, а за Нино Бурджанадзе - чуть менее 10%.

Большинство международных наблюдателей и грузинских политиков признали, что в ходе голосования не было серьезных нарушений. "Выборы прошли в беспрецедентно спокойной обстановке, в беспрецедентном соответствии с законом, что стало возможным благодаря тому, что главный игрок - избиратель - имел все возможности для свободного волеизъявления",- заявил председатель парламента Грузии, лидер Республиканской партии (входит в состав "Грузинской мечты") Давид Усупашвили.

О том, что "грузинский избиратель сказал свое слово", заявил и президент Саакашвили. "Хочу сказать всем, кто остался недоволен итогами выборов, что мы должны уважать мнение большинства. Это правило демократии",- отметил он, при этом призвав своих сторонников "не опускать руки".

Впрочем, с итогами голосования согласны не все. Один из лидеров "Единого национального движения", Георгий Вашадзе, в воскресенье вечером рассказал о фальсификациях, якобы допущенных в ходе выборов. В частности, по его словам, на одном из участков округа Зестафони избирательный процесс был остановлен после того, как избиратель повредил урну. "Это было сделано после того, как они (представители “Грузинской мечты”.- “Ъ”) поняли, что мы выигрываем этот округ",- сказал господин Вашадзе. Кроме того, по некоторым данным, на ряде участков в бюллетенях был заранее обведен номер 41, под которым значился Георгий Маргвелашвили.

Недовольны и соратники Нино Бурджанадзе. Комментируя итоги выборов, глава ее избирательного штаба Ираклий Батиашвили обвинил "Грузинскую мечту" и "Единое национальное движение" в сговоре, цель которого не допустить второго тура и участия в нем госпожи Бурджанадзе.

Так или иначе, инаугурация нового президента Грузии состоится 17 ноября. А уже сегодня может стать известно имя едва ли не более значимого человека в грузинском руководстве - премьера. Днем нынешний глава правительства Бидзина Иванишвили проведет пресс-конференцию, на которой может назвать имя своего преемника. Ожидается, что смена премьера произойдет в конце ноября.

Напомним, в момент инаугурации четвертого президента Грузии в силу вступит новая конституция, согласно которой страна превратится из президентской республики в парламентскую. Глава государства больше не сможет принимать участие в формировании кабинета министров или влиять на решения правительства.