Более 100 человек погибли в результате мощного землетрясения на Филиппинах

Wednesday, 16 October. 2013

Более 12 тыс человек были вынуждены покинуть свои дома в результате удара стихии и по-прежнему находятся в специальных эвакуационных центрах. Спасатели продолжают разбирать завалы от разрушенных домов.

Это одно из сильнейших землетрясений на Филиппинах за последние два года. В прошлом году в результате удара подземной стихии магнитудой 6,9 в центральной части страны погибли более 100 человек.

Два землетрясения

Первые подземные толчки были зафиксированы около 08:00 по местному времени (05:00 по минскому). Эпицентр землетрясения находился в районе острова Бохол в нескольких километрах от административного центра Кармен. Очаг залегал на глубине 33 км на территории острова, угрозы цунами не возникло.

Позднее в этом же районе произошло еще одно землетрясение магнитудой 5,9. Его очаг залегал на глубине 20 км под морским дном у юго-западного побережья Бохола.

По сообщениям филиппинских властей, люди погибли на островах Бохол, Себу и Сикихор. Там произошли обрушения нескольких церквей и административных зданий, а также зафиксированы серьезные повреждения еще у десятков домов. Эти острова известны многочисленными курортами.

ИТАР-ТАСС