Белый дом обещает умерить размах шпионажа

Tuesday, 29 October. 2013

Как сказал пресс-секретарь президента США Джей Карни, в процессе пересмотра политики в области разведки Белый дом учтет тревоги общественности за соблюдение неприкосновенности частной жизни.

Заявление Карни прозвучало на фоне сообщений о том, что США прослушивали разговоры политических лидеров и собирали данные о телефонных звонках, в частности, в Германии, Франции, Испании и Бразилии.

Представитель делегации Евросоюза, выехавшей в Вашингтон, назвал скандал с прослушиванием "кризисом доверия".

В понедельник пресс-секретарь президента Обамы Джей Карни сказал журналистам, что администрация США "признает необходимость дополнительных ограничений в том, как мы собираем и используем разведывательные данные".

По его словам, Соединенные Штаты не использовали возможности разведки для продвижения своих экономических интересов и президент Обама по-прежнему привержен принципу "сбора информации не потому только, что мы можем это делать, а потому что мы должны это делать, чтобы обеспечить свою безопасность".

"Мы также должны гарантировать, что наши разведывательные ресурсы наиболее эффективно служат интересам нашей внешней политики и целям государственной безопасности и что мы более эффективно взвешиваем риски и выгоды нашей деятельности", - заявил Карни.

Он также добавил, что широкомасштабный пересмотр работы разведслужб, который осуществляется в настоящее время, должен также помочь администрации обеспечить как безопасность граждан и союзников США, так и защиту права на приватность, нарушения которого вызывают обеспокоенность и американцев, и граждан других стран мира.

"Искренняя обеспокоенность"

Как президент Обама, так и его пресс-секретарь не прокомментировали конкретные обвинения в прослушивании телефонов официальных лиц, включая лидеров стран-союзников США.

Ранее в понедельник представители комитета Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам обсудили обвинения в слежке за европейскими лидерами и рядовыми гражданами стран ЕС с членами американского конгресса.

Как сказал Би-би-си после этой встречи член делегации, депутат Европарламента от британской партии лейбористов Клод Мораес, он и его коллеги высказали конгрессменам свою искреннюю обеспокоенность массовой слежкой за гражданами стран ЕС.

Однако в ответ прозвучали только шаблонные фразы, которые не удовлетворили членов делегации.

"Они отвечали, но эти ответы были не тем, что нам бы хотелось услышать, - сказал Клод Мораес. - Мы немного подустали от этого - "Ну, слежка всегда существовала".

Испания также призвала США предоставить детали слежки на ее территории после сообщений о том, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) вело в этой стране мониторинг 60 млн телефонных звонков в месяц.

Как следует из публикации испанской газеты Mundo, в декабре 2012 и январе 2013 годов АНБ отслеживало десятки миллионов телефонных звонков, сообщений электронных почты и SMS-сообщений. Пик мониторинга пришелся на 11 декабря.

По словам министра Испании по вопросам ЕС Иниго Мендеса де Виго, если эти обвинения окажутся правдивыми, то подобные действия США являются "неподобающими и недопустимыми".

Обвинения в адрес США о слежке за своими союзниками основаны на секретных документах, которые обнародовал бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, живущий сейчас в России.

Подробности слежки

Не до конца ясно, как именно американцы осуществляли слежку, которая якобы имела место в Испании: посредством мониторинга оптоволоконных кабелей, изъятия данных у телекоммуникационных компаний или другими средствами.

Сообщается, что АНБ собирало данные об отправителе и получателе сообщений или звонков, адреса электронной почты вместе с IP-адресом, информацию об объеме файла, а также теме сообщения.

Информация о каждом телефонном звонке включала номера абонента и адресата, а также длительность звонка, время, дату и местонахождение человека, сделавшего звонок.

Однако, говорят представители американских разведслужб, содержание самого разговора не прослушивалось. АНБ также высказались в том смысле, что они обычно не сохраняют информацию о геолокации мобильных телефонов, которую можно определить по тому, какая из башен сотовой связи использовалась для звонка.

Канцлер Германии Ангела Меркель также отправляет представителей национальной разведслужбы в Вашингтон, чтобы получить разъяснения по поводу обвинений в прослушивании ее мобильного телефона.

Согласно публикациям в немецких СМИ, США прослушивали телефон Меркель в течение более 10 лет и эта операция закончилась всего лишь несколько месяцев тому назад.

Как заявил Штеффен Зайберт, пресс-секретарь правительства Германии, на пресс-конференции в Берлине, доверие между двумя странами может быть восстановлено.

"Это не может не беспокоить, если обвинения о слежке подтвердятся. Однако Германия и США могут вместе разрешить эту проблему, - сказал он. - Мы приложим все усилия, чтобы прояснить ситуацию, именно потому, что мы заинтересованы в сохранении дружественных отношений между нашими странами".

Тем временем японское информационное агентство Киодо Цусин сообщило о том, что АНБ обращалось к правительству Японии в 2011 году с просьбой помочь в мониторинге оптоволоконных кабелей, проходящих по ее территории в направлении Азиатско-Тихоокеанского региона.

По данным Киодо, речь шла о слежке США за Китаем, однако в Токио отказались сотрудничать с США в этом вопросе, ссылаясь на правовые ограничения и нехватку технического персонала.