Барак Обама отменил поездку в Азию из-за бюджетного тупика

Friday, 4 October. 2013

Без участия американского лидера пройдут два саммита, включая встречу стран-участниц Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Индонезии.

Как объяснили в Белом доме, решение продиктовано "трудностями в осуществлении международных поездок ввиду бюджетного кризиса".

Во вторник федеральные власти США отправили более 700 тысяч сотрудников госучреждений в неоплачиваемые отпуска из-за того, что демократы и республиканцы в конгрессе не сумели прийти к соглашению по законопроекту о бюджете.

Накануне Обама сократил программу турне, отменив визиты в Малайзию и на Филиппины, а сейчас отказался и от поездок в Бруней и Индонезию, где он планировал участвовать в саммите АТЭС.

На неопределенный срок

Утром в пятницу Обама позвонил индонезийскому президенту Сусило Бамбангу Юдойоно, выразив свое сожаление в связи с отменой визита.

В четверг помощник президента России Юрий Ушаков говорил о возможной встрече Владимира Путина и Барака Обамы на полях саммита АТЭС 7 октября.

Белый дом возложил ответственность за отмену турне на республиканцев.

"Эта остановка финансирования госорганов, которой вполне можно было избежать, отбрасывает назад наши усилия по созданию новых рабочих мест благодаря расширению американского экспорта, а также путем продвижения лидерства и интересов США в крупнейшем быстроразвивающемся регионе мира", - говорится в заявлении администрации.

Президент Обама должен был начать свое турне по странам Юго-Восточной Азии в субботу. Сорвавшее его поездку противостояние демократов и республиканцев, похоже, продолжится и в пятницу.

У правительства США могут иссякнуть средства для оплаты своих расходов, если до 17 октября не удастся повысить потолок госдолга.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила в четверг, что провал в переговорах о повышении потолка госдолга может обернуться гораздо более тяжелыми последствиями, нежели нынешнее частичное прекращение работы федеральных учреждений.

По ее словам, повышение потолка госдолга является "критически важной задачей".

Такого же мнения придерживается и Казначейство США, которое заявило, что дефолт может привести к финансовому кризису, сопоставимому по тяжести с кризисом 2008 года.

Закрыть глаза на шторм

Тем временем, прекращение работы правительства уже дает о себе знать по всей стране.

Национальный комитет по вопросам безопасности транспорта не отправил своих следователей на место автокатастрофы в штате Теннесси, где погибли восемь и были ранены 14 пассажиров автобуса, принадлежавшего местной церкви.

Министерство труда также заявило о том, что не сможет опубликовать в пятницу долгожданный отчет о занятости населения.

Несмотря на угрозу со стороны тропического шторма "Карен" штатам, расположенным вдоль побережья Мексиканского залива, Национальное управление океанических и атмосферных исследований опубликовало на своем сайте следующее сообщение: "В связи с приостановкой деятельности правительства NOAA.gov и дочерние домены недоступны".

Посетители веб-страницы автоматически перенаправляются на сайт Национальной метеорологической службы.

Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях не приостанавливало деятельность, вызвав сотрудников для подготовки к шторму.