Азербайджанец, задержанный по подозрению в убийстве в Бирюлеве, признал свою вину

Wednesday, 16 October. 2013

В сопровождении бойцов СОБРа вероятный убийца Егора Щербакова по воздуху доставлен в Москву. Люди в масках действуют быстро и четко: через минуту после приземления вертолета подозреваемый Орхан Зейналов уже в камере изолятора номер 1. Тем временем в соседнем здании Главного управления МВД по Москве экстренное совещание проводит министр внутренних дел Колокольцев.

Менее суток прошло с тех пор, как министр дал поручение найти убийцу Егора Щербакова. Те, кто искал и проводил задержание Орхана Зейналова, будут представлены к наградам. А вот сам он завтра предстанет перед судом. Следователи будут настаивать на аресте: у них нет сомнений в том, что задержанный — тот самый убийца из Бирюлева.

Пока неизвестны детали розыскных мероприятий, но оказалось, что Зейналов до позднего вечера понедельника оставался в Москве. То есть, пока в Западном Бирюлеве шли столкновения и погромы, вероятный убийца москвича находился неподалеку в съемной комнате в том же районе на юге столицы.

Полиция провела обыски в доме и у родственников подозреваемого, а самого гражданина Азербайджана по имени Орхан Зейналов Захит-оглы задержала в ходе спецоперации на следующий день в подмосковной Коломне. Место, где он скрывался, полицейские вычислили по сигналу мобильного телефона.

Наказаны будут еще и те, кто участвовал в погромах и уличных боях на улицах Западного Бирюлева. Но для большинства жителей юга Москвы, возможно, не менее важно параллельное расследование группы экспертов СК. Оно касается оценки деятельности чиновников Бирюлева, которая, возможно, довела до кипения недовольство горожан в Бирюлеве.