Алла Бут: Виктор отказался от услуг адвоката

Monday, 14 October. 2013

Ее саму крайне удивила Нажать новая апелляция, поданная адвокатом Альбертом Даяном.

По словам Аллы, "Виктор неделю назад написал ему [- адвокату, - ред.], что отказывается от его услуг в дальнейшем и не намерен подавать какие либо ходатайства, так как не видит в этом никакого смысла".

Даян говорит, что не получал это письмо россиянина, и твердо заявляет: "Я по-прежнему являюсь зашитником Виктора Бута!".

Хотя они со своим подзащитным имеют возможность общаться по телефону и электронной почте, Даян говорит, что соответствующее письмо Бута, если оно вообще имелось, очевидно, было отправлено ему обычной почтой и, видимо, пока не дошло.

Другие источники, близкие к этому делу, ранее поясняли, что Бут разуверился в апелляционном процессе США и возлагает надежды на "политическое решение".

Он рассчитывает на перевод в российскую тюрьму, в которой, как показывает опыт, он долго не просидит.

"Я же адвокат. Это моя работа. Я считаю, что опускать руки рано", - пояснил корреспонденту Русской службе Би-би-си Альберт Даян.

В пятницу истекал двухнедельный срок подачи очередного прошения. Даян в него уложился.

По словам адвоката, из периодических разговоров с Бутом у него не сложилось впечатления, что тот собирается с ним расстаться.

В Москве поговаривают о некоей новой команде адвокатов Бута, которая убедит американский суд пересмотреть его дело. В Нью-Йорке такой вариант считают крайне маловероятным.

Разуверившись в американском судопроизводстве, Бут, насколько следует из слов источников, близким к процессу, возложил надежды на конвенцию о переводе заключенных в тюрьмы на родину. Конвенция, однако, требует, чтобы преступление, за которое осужден потенциальный репатриант, было наказуемо и в стране, куда он переводится.

В России нет статьи о "преступном сговоре в целью убийства американцев", за который, в числе прочего, был осужден в США Бут.

Согласно американским правилам, перед переводом в другую страну заключенный должен официально признать вину. Но и Бут, и российские власти категорически отрицают его вину и продолжают заявлять, что дело было политически мотивированным.