В Молдавии нарисовали вином портрет Геннадия Онищенко

Friday, 11 October. 2013

По словам журналиста (он работает в молдавском бюро радио "Свободная Европа"), картина будет представлена публике в ближайшее время. "Этот портрет готов, но его еще никто не видел, даже сам Онищенко - всему свое время", - сказал Ботнару, добавив, что таким образом хочет обратиться "С любовью из Кишинева к Кремлю". Намерен ли он подарить портрет главе Роспотребнадзора, неизвестно.

В беседе с изданием журналист отметил, что рисует "исключительно домашним вином традиционных бессарабских сортов". Его картины выставлялись в Германии, Китае и Эстонии, 26 октября они будут представлены во Франции.

Напомним, 10 сентября глава Роспотребнадора ввел эмбарго на поставки молдавского вина. Как заявил Геннадий Онищенко, поставки были приостановлены из-за претензий к качеству продукции. В частности, в ней обнаружили пластификаторы "в запредельно высоком количестве", что свидетельствует о нарушении технологии переработки и хранения. В Кишиневе не исключают, что это решение имеет политическую подоплеку и связано с отказом Молдавии стать членом Таможенного союза.