Затонувший лайнер "Коста Конкордия" поставлен на киль

Tuesday, 17 September. 2013

Эта операция продолжалась весь понедельник и почти всю ночь на вторник. Судно было объявлено занявшим вертикальное положение в 4 часа утра по местному времени во вторник (02:00 по Гринвичу).

Франко Габриэлли, глава итальянского Управления гражданской безопасности, сообщил, что судно благополучно перемещено на платформу, возведенную на дне моря.

Власти подтвердили, что в ходе операции по подъему судна удалось избежать разлития экологически опасных веществ типа мазута, которые присутствуют в его трюмах.

Инженерам ранее никогда не доводилось перемещать столь большое судно, потерпевшее крушение так близко от берега. "Коста Конкордия" весит более 114 тысяч тонн, а в длину судно сравнимо с тремя футбольными полями.

В январе 2012 года оно село на мель близ тосканского побережья у острова Джильо, при этом погибли 32 человека.

Тела двух жертв так и не были найдены. Некоторые надеялись, что их удастся найти после подъема корабля, однако, как заявили власти в понедельник, пока человеческих останков не обнаружено.

Вдвое тяжелее "Титаника"

Корреспондент Би-би-си Алан Джонстон, находящийся на месте операции, сообщает, что этот проект поражает своими колоссальными масштабами.

Для того чтобы поставить судно в вертикальное положение на киль, понадобилось 50 огромных стальных тросов и лебедок к ним. Судно вдвое превосходит по весу "Титаник".

Теперь можно будет исследовать корпус "Коста Конкордии" и принять решение о следующем этапе спасательной операции - либо попытаться ликвидировать течь и восстановить плавучесть, либо же отбуксировать в док для демонтажа.

Для предотвращения загрязнения в море были установлены заграждения и сети. Место, где затонула "Конкордия", входит в территорию морского национального парка.

Жители острова Джильо долго ждали начала операции и отдельно упомянули ее в воскресной молитве.

Экономика острова практически полностью зависит от туризма, и лежащий в море лайнер отпугивал гостей.

Затраты на операцию по подъему "Коста Конкордии" уже составили более 600 млн евро, а к моменту ее завершения эта сумма может существенно возрасти.

Пять человек уже признаны виновными в аварии.

Капитан "Коста Конкордии" Франческо Скеттино обвиняется в массовом убийстве людей и в том, что он покинул тонущий лайнер.