За групповое изнасилование в Индии четверо мужчин приговорены к смертной казни

Friday, 13 September. 2013

Обвиняемые были признаны виновными на прошлой неделе.

23-летняя студентка, изучавшая психотерапию, была жестоко избита и изнасилована в автобусе и скончалась через две недели.

Ее смерть вызвала волну массовых протестов по всей Индии и привела к ужесточению наказания за сексуальные преступления вплоть до смертной казни.

Подросток, которого отдельно судили по тому же делу, был приговорен к трем годам - максимальному сроку для несовершеннолетних за преступления такого типа.

Шестой подозреваемый был найден мертвым в своей тюремной камере в марте нынешнего года.

Приговоренные к смерти могут опротестовать вердикт в Верховном суде и попросить президента Индии о помиловании.

Все четверо не признают себя виновными.

"Редчайшее из редких"

Насильники обманом заманили жертву и ее друга-мужчину в автобус, снятый с маршрута.

По данным полиции, нападавшие жестоко избили их обоих, изнасиловали женщину, а затем выбросили их на дорогу из движущегося автобуса. Женщина умерла в больнице в Сингапуре 29 декабря от многочисленных внутренних травм.

Перед смертью она, будучи в больнице, дала показания против нападавших.

Судья Йогеш Ханна отверг просьбы о вынесении более мягкого приговора, заявив, что это дело является "редчайшим из редких".

Судья заявил, что нападение "шокировало коллективную совесть" Индии, и что "суды не могут закрывать глаза" на такие преступления.

"Этот случай, безусловно, попадает в число редчайших из редких и требует смертной казни в качестве примерного наказания", – добавил он.

Один из осужденных, Винай Шарма, выслушав приговор, заплакал.

Ранее, еще до объявления приговора, возле здания суда собрались демонстранты, призывавшие к суровому наказанию и скандировавшие: "Повесить их! Повесить их! Повесить их!"