В Приморье загорелась атомная подводная лодка

Monday, 16 September. 2013

Возгорание возникло утром в понедельник при проведении сварочных работ, сообщил "Интерфаксу" источник в руководстве ТОФ. Он подчеркнул, что ранее с борта АПЛ было выгружено вооружение, а энергоустановка заглушена. По его словам, опасности нет, пострадавших тоже нет, радиационная ситуация в норме.

Сильное задымление произошло между прочным и легким корпусами лодки. "Ситуация полностью контролируется. Угрозы для жителей города нет", - заверил ИТАР-ТАСС представитель флота.

Пенная атака помогла стабилизировать ситуацию с возгоранием в межкорпусном пространстве на АПЛ "Томск". "Ситуация под контролем, положение не ухудшается. Сейчас специалисты выясняют, насколько пена оказалась эффективной", - сообщил "Интерфаксу" источник в руководстве Тихоокеанского флота. В район бухты Большой Камень выдвинулись два пожарных катера и судно контроля радиационной обстановки ТОФ.

В свою очередь приморское агентство PrimaMedia сообщает, что когда на АПЛ загорелась прошивка, специалисты схватились за огнетушитель, в котором не оказалось пены.

Агентство уточняет, что задымление произошло в цистерне главного балласта АПЛ и что тушение идет больше трех часов.

"При вскрытии решетки цистерны главного балласта (ЦГБ) газорезкой загорелось старое покрытие внутри цистерны (отслоившаяся краска). Возможно, внутри ЦГБ горит не только краска, но и кабели, резиновое покрытие. Силами экипажа пожар потушить не удалось, так что вызвали пожарных из ГО Большой Камень", - сообщил информированный источник на заводе.