Украина вызвалась уничтожить сирийское химоружие

Friday, 20 September. 2013

"Я хочу предложить участие наших специалистов и украинских технологий для уничтожения химического оружия в Сирии, - сказал он. - У нас есть этот опыт". Президент, как передает РИА Новости, добавил, что украинская сторона располагает передвижными установками, которые были запатентованы и "на практике доказали свою эффективность".

Глава Сирии Башар Асад ранее отмечал, что готов передать химическое оружие любой стране, которая сможет его принять. Он также выражал готовность предоставить список имеющегося в Сирии вооружения такого рода и допустить к местам его хранения международных экспертов. Общие затраты на его уничтожение Асад оценивал в один миллиард долларов.

Украина официально осудила применение химического оружия в Сирии, заявив, что виновные должны быть привлечены к ответственности.

Напомним, что во время химической атаки в Гуте - пригороде Дамаска - в конце августа погибли более тысячи человек (позднее эксперты заявили, что против населения был применен нервно-паралитический газ зарин). Вину за это сирийские власти и повстанцы возложили друг на друга.

США, поддержавшие версию о виновности властей Сирии, решили использовать это как повод для военной операции. Однако силовое вмешательство было отложено на неопределенный срок после вмешательства России, предложившей передать места хранения химоружия под международный контроль, а сами боеприпасы и отравляющие вещества — уничтожить. Соответствующий план США и Россия согласовали на прошлой неделе. Сирия с предложениями российской стороны согласилась.