Убийца шести человек в московском офисе получил пожизненный срок

Monday, 9 September. 2013

Отбывать наказание осужденный будет в колонии особого режима. Адвокат Виноградова ранее просил отправить своего подзащитного на принудительное лечение, настаивая на его невменяемости.

Как уточняет "Интерфакс", представители гособвинения в ходе процесса согласились с тем, что Виноградов нуждается в помощи психиатров, однако отметили, что пройти курс принудительного лечения он может и в колонии.

По итогам рассмотрения дела суд также удовлетворил иск на десять миллионов рублей, заявленный к Виноградову четырьмя родственниками погибших. В эту сумму они оценили моральный и материальный ущерб, нанесенный им случившимся. Потерпевшие во время слушаний поддержали позицию прокуратуры, потребовав для обвиняемого максимально возможной меры наказания. Они также выражали сожаление в связи с тем, что в России действует мораторий на смертную казнь.

Сам Виноградов в очередной раз заявил, что не собирался писать манифест с призывами к уничтожению людей, который незадолго до совершения преступления разместил на своей странице в соцсети, и не хотел убивать коллег. "Я виноват, но частично. Какое может быть самоутверждение, если преступление никому не нравится", - отметил он, призвав других людей не брать с него пример.