Спецслужбы США шпионили за президентами Бразилии и Мексики

Monday, 2 September. 2013

В документе Агентства национальной безопасности (АНБ) США от июня 2012 года говорится, что ведомство стремится "как можно больше узнать о методах связи и контактах" Руссефф и ее сотрудников с помощью специальной программы. По данным телеканала Globo, эта программа позволяет в полном объеме получать доступ к контактам бразильского президента и ее помощников, которые осуществлялись по телефону, через интернет или в социальных сетях.

Электронная слежка за президентом Ньето, пришедшим к власти в декабре прошлого года, началась, когда он был кандидатом на пост главы государства. АНБ также перехватывало его телефонные сообщения и электронные письма, включая те, в которых Ньето обсуждал кандидатуры будущих министров.

Телеканал отмечает, что Руссефф, которой в октябре предстоит посетить США, в воскресенье организовала рабочую встречу правительства, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Правительство Бразилии обратилось к американским властям за официальными разъяснениями еще в июле, после того как издание O Globo опубликовало статью, основанную на данных, переданных бразильским журналистам Сноуденом. В публикации говорилось, что АНБ перехватывало телефонные переговоры и электронные сообщения граждан Бразилии.

Как следует из документов, опубликованных бразильскими СМИ, уровень слежения за Россией, - равно как за Бразилией, Мексикой, Францией и Австралией, - был "средним", тогда как самый масштабный перехват телекоммуникаций велся в Афганистане, Пакистане, Иране, Саудовской Аравии и Ираке.