Ситуация в Сирии будет основной темой саммита G20 в Петербурге

Thursday, 5 September. 2013

Как ожидается, президент России Владимир Путин "на полях" форума проведет ряд двусторонних встреч с лидерами КНР, Испании, Италии, Японии, Южной Кореи и других стран. Предусмотрены короткие дискуссии президента РФ с лидерами Аргентины, Бразилии, Мексики, Индии, Великобритании, Сингапура, Турции. Российский лидер также переговорит с руководством ОЭСР, ВТО и Всемирного банка.

Отдельной встречи Путина с президентом США Бараком Обамой пока не запланировано. Тем не менее журналисты рассчитывают, что лидеры двух стран все же побеседуют в Санкт-Петербурге и обсудят ситуацию в Сирии, которая, как ожидается, станет одной из главных тем саммита, хотя и не включена в его основную повестку.

Главная тема

Накануне участия в G20 генсек ООН Пан Ги Мун заявил о том, что намерен сделать сирийский вопрос одним из основных на встрече глав государств. Эксперты, опрошенные РИА Новости, также считают, что нынешний саммит может стать хорошей площадкой для выработки сбалансированного решения сирийского вопроса.

Обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Сирийские власти отвергли обвинения. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

Россия выступает против применения военной силы в отношении Сирии без санкции Совета Безопасности ООН. По словам Путина, он, однако, не исключает согласия Москвы на военную операцию в Сирии, если вина Дамаска в применении химоружия будет доказана, но лишь с санкции СБ ООН. "Любые другие поводы, способы, которые оправдывали бы применение силы в отношении независимого и суверенного государства, недопустимы и их нельзя квалифицировать иначе как агрессию", — заявил Путин в интервью Первому каналу и агентству АП накануне саммита G20.

Президент США Обама, выступая в среду на пресс-конференции с премьер-министром Швеции, выразил надежду на то, что Путин изменит свою позицию по Сирии. По мнению американского лидера, необходимо нанести удар по Сирии, чтобы предотвратить убийство мирных граждан в стране и разрастание конфликта. При этом Обама намерен прежде заручиться поддержкой военной операции со стороны конгресса, который, как ожидается, будет голосовать по сирийскому вопросу уже 9 сентября.

На прошлой неделе парламент Великобритании не одобрил планов своего правительства участвовать в антисирийской операции. Премьер-министр Италии Энрико Летта заявил, что без поддержки операции в Сирии ООН его страна не будет в ней участвовать. Услышать вердикт Совбеза ООН рассчитывает и Германия, Франция также не собирается действовать в одиночку.

Премьер Канады, которая входит в "двадцатку" и в числе других стран принимала участие в военной интервенции в Ливии, заявил, что его страна в сирийской операции участвовать не будет. Турция в свою очередь заявляла, что готова присоединиться к любой коалиции стран, которые захотят осуществить военную интервенцию против Сирии, где уже почти два с половиной года продолжается противостояние правительственных войск с вооруженной оппозицией. Ранее сообщалось, что турецкий премьер намерен обсудить на G-20 с президентом России и главой США конфликт в Сирии.

Во вторник Израиль провел совместные с США испытания ракет в районе Средиземного моря, на границе с Сирией. Вашингтон, однако, отверг свою причастность к запускам. Эксперты, опрошенные РИА Новости, не исключили возможность подобных провокаций в связи с ожиданием голосования в палате представителей и сенате США 9 сентября о необходимости военного удара по Сирии.