Сирийская оппозиция разочарована промедлением Барака Обамы

Sunday, 1 September. 2013

"У нас чувство разочарования, мы ожидали, что дела пойдут быстрее и удар будет неминуемым. Вместе с тем, мы ожидаем, что конгресс США одобрит военный удар", - цитирует агентство слова высокопоставленного представителя оппозиции.

Ранее сирийские оппозиционеры заявляли, что воспользуются ударами США и проведут собственные атаки по ослабленным сирийским войскам.

Власти США обнародовали в пятницу сокращенную версию доклада с данными разведки, в котором возложили на режим Башара Асада ответственность за химатаку под Дамаском 21 августа. По данным американской стороны, тогда погибли по меньшей мере 1 тысяча 429 сирийцев. Белый дом направил в конгресс проект документа по Сирии, который предлагается принять законодателям. Обама, таким образом, формально запросил у палаты представителей и сената одобрение военной операции.

Необходимость военного удара обосновывается в проекте документа тем, что действия сирийских властей являются нарушением международных норм, в частности конвенции о запрещении химоружия и резолюции 1540 Совета Безопасности ООН.