США оставляют за собой возможность нанесения удара по Сирии до представления доклада экспертов ООН

Sunday, 8 September. 2013

"Президент Обама пока не принял решения и оставляет за собой все возможные варианты", - сказал Керри журналистам по итогам встречи в Париже с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом.

Доклад экспертов ООН может появиться через неделю

Доклад экспертов ООН, которые расследуют случай возможного применения химического оружия в пригороде Дамаска 21 августа, может быть представлен в конце следующей недели, заявил в субботу президент Франции Франсуа Олланд, слова которого приводит агентство Рейтер.

"Конгресс (США) проголосует в четверг или пятницу, отчет экспертов появится, вероятно, в конце следующей недели, тогда мы и примем решение (о проведении Парижем военной операции в Сирии)", - сказал Олланд по завершении прошедшей в Ницце встречи с президентом Ливана Мишелем Сулейманом.

Ранее Олланд заявил, что примет решение о возможности участия в военной операции в Сирии после голосования по этому вопросу американских законодателей и публикации доклада экспертов ООН.

Сирийский конфликт продлится десятилетия

Главы внешнеполитических ведомств Швеции и Польши предостерегают страны Запада от "необдуманной реакции" на кризис в Сирии, утверждая, что для разрешения сирийского конфликта потребуются десятилетия, сообщает в субботу агентство Франс Пресс.

С такими заявлениями министр иностранных дел Швеции Карл Бильд и его польский коллега Радослав Сикорский выступили в субботу на региональной конференции НАТО в столице Литвы Вильнюсе. По их мнению, страны Запада, призывающие к скорейшей военной операции против Сирии, проявляют недальновидность в отношении проблемы нестабильности в регионе.

"Единственное, что может иметь какие-то разумные шансы на успех, это отправка (в Сирию) сухопутных войск, размещение их там на 30 лет и помощь в реальном строительстве сирийской нации. Есть ли у кого желание делать это? Разумеется, нет", - сказал Бильд.

Сикорский в своем выступлении напомнил об опыте иракской кампании, оправданность которой он поставил под сомнение. Польский министр обратился к экспертам, присутствовавшим на мероприятии, с советом "подумать о последствиях, прежде чем углубляться (в конфликт)".

Как Барак Обама предлагает решать сирийский вопрос

После того, как 30 августа Белый дом обнародовал доклад с данными разведки, в котором возложил ответственность за химатаку под Дамаском на режим Башара Асада, Барак Обама сказал, что намерен применить военную силу и вмешаться в сирийский конфликт.

Заявление Обамы вызвало неоднозначную реакцию у представителей мирового истеблишмента. Часть готова поддержать вмешательство в ход событий на территории Сирии, некоторые настаивают на том, что для подобных действий необходимо наличие мандата ООН.

Как сирийский вопрос расколол конгресс США

В полномочия конгресса входит возможность объявлять войну, в связи с чем, внимание многих стран приковано к дебатам американских политиков, посвященных сирийскому вопросу. Среди представителей обеих палат есть и сторонники, и противники удара по Сирии. В частности, против выступает целый ряд демократов, которые указывают на неудачный опыт войны в Ираке. Также против нынешнего предложения Обамы выступает так называемое изоляционистское крыло республиканской партии, представители которого высказываются против широкого вмешательства США в дела зарубежных стран.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн, давно призывавший к военной операции, заявил в понедельник, что провал голосования будет для Вашингтона катастрофой.

"Если бы конгресс отклонил подобную резолюцию после того, как президент Соединенных Штатов уже выразил готовность действовать, последствия были бы катастрофическими", - сказал Маккейн журналистам после встречи с президентом в Белом доме.

Сам сенатор считает, что ограниченной военной операции в Сирии недостаточно для изменения ситуации. Он предлагает уничтожить военную инфраструктуру сирийских правительственных сил. Это мнение разделяет Линдси Грэм, с которым Маккейн публикует совместные заявления по Сирии.

Сенатор-республиканец, член комитета по иностранным делам Боб Коркер призвал Белый дом обнародовать больше доказательств применения химоружия режимом президента Сирии Башара Асада.

"Американцы заслуживают услышать от администрации больше по поводу того, почему военная операция в Сирии необходима, чего мы этим достигнем, и каким образом она будет ограничена, чтобы США не втянулись глубже в сирийский конфликт", - заявил Коркер.