Россиянка арестована в Гонконге за попытку открыть дверь самолета

Thursday, 19 September. 2013

По предварительной информации, гражданка РФ, летевшая совместным рейсом авиакомпаний "S7" и "Cathay Pacific", пыталась открыть во время полета дверь самолета. Сразу после прибытия в гонконгский аэропорт пассажирку арестовала полиция.

"Сегодня состоится заседание суда, после которого ее должны отпустить под залог. Следующее заседание суда будет через неделю. Вероятно, ее оштрафуют", - сказал по телефону сотрудник генконсульства.

По его словам, это не первый случай ареста граждан РФ в Гонконге за подобные правонарушения.

Как пассажиры дебоширили в небе

В 2013 году произошло сразу несколько громких конфликтов на самолетах, спровоцированных пьяными пассажирами. Один из них случился 3 февраля 2013 года. Житель Курской области во время полета в самолете Boeing 737 рейса Бангкок-Белгород принимал горячительные напитки, купленные в магазине беспошлинной торговли аэропорта Бангкок, нарушал общественный порядок, курил на борту самолета, оскорблял бортпроводников и сотрудников службы авиационной безопасности, создавая угрозу безопасности полета для 280 пассажиров. Полицейские задержали мужчину при посадке борта в аэропорту Белгорода.

В тот же день гражданин РФ, летевший рейсом Москва-Пхукет (Таиланд), был снят с самолета во время вынужденной посадки в Узбекистане. Мужчина повздорил с одним из пассажиров. После того, как члены экипажа сделали ему замечание, дебошир не успокоился, и экипаж принял решение о посадке в аэропорту Ташкента. Мужчина был передан местными стражам порядка и самолет продолжил рейс.

А до этого 12 января в линейный отдел полиции в столичном аэропорту "Домодедово" поступило заявление от бортпроводника авиакомпании "Когалымавиа", в котором он просит принять меры к пассажиру рейса Москва