Россия может согласиться на военную операцию в Сирии

Wednesday, 4 September. 2013

"Я этого не исключаю (военного вмешательства в сирийский конфликт. - "Ъ"). Но хочу обратить ваше внимание на одно принципиальное обстоятельство. В соответствии с действующим международным правом санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства может дать только СБ ООН",- заявил Владимир Путин в интервью "Первому каналу" и Associated Press.

"Нас убедит глубокое предметное исследование вопроса и наличие доказательств, которые со всей очевидностью доказали, кто применял и какие средства были использованы", - добавил президент. При этом, по его словам, достоверной информации о том, что именно произошло в Сирии, пока нет.

Президент США Барак Обама ранее заявил, что принять решение о военном ударе по Сирии он может и без санкции СБ ООН, однако только при одобрении Конгресса США. Во вторник комитет по международным делам сената США принял на рассмотрение проект документа, предлагающего ограничить срок планируемой военной операции в Сирии 60 днями и исключить возможность наземной операции. Голосование по этим предложениям, внесенным руководителем комитета сенатором-демократом Робертом Менендесом и его заместителем сенатором-республиканцем Бобом Коркером, состоится уже сегодня.

Как сообщил вчера госсекретарь Джон Керри, сирийская тема может быть поднята Бараком Обамой и Владимиром Путиным в ходе саммита G20 в Санкт-Петербурге 56 сентября. В частности, два лидера могут обсудить вопрос о применении химического оружия.

Как Владимир Путин не согласился с США по сирийской проблеме

31 августа президент России назвал провокацией и "дурью несусветной" сообщения о том, что именно сирийские власти применили химическое оружие против повстанцев, и призвал США предоставить инспекторам и Совету Безопасности ООН соответствующие доказательства. Между тем, власти Сирии заявляют о готовности к военному удару со стороны Запада и намерены ответить в случае какой-либо агрессии.

Почему арабский мир призвал к военной операции против Дамаска

2 сентября в Каире состоялось экстренное заседание министров иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ). По его итогам участники приняли резолюцию, в которой призвали ООН принять меры в отношении сирийских властей: именно Дамаск, по версии ЛАГ, несет ответственность за применение химического оружия в ночь на 22 августа. Между тем внутри самой организации наметился раскол относительно перспектив вооруженной интервенции в Сирию.

Как нападение на Сирию отложили по химическим причинам

Инициаторы нанесения удара по Сирии объявили 29 августа о намерении дождаться выводов комиссии ООН, расследующей обстоятельства применения химоружия, чтобы утвердить окончательный план действий. Ключевыми факторами, которые определят время и масштаб операции против Дамаска, должны стать предоставление доказательств причастности сирийского режима к химическим атакам и распределение ролей внутри формирующейся коалиции против Башара Асада.