Принц Уильям ушел с военной службы ради семьи и благотворительности

Thursday, 12 September. 2013

Пресс-служба Кенсингтонского дворца распространила сегодня такое заявление: "Его королевское высочество герцог Кембриджский уходит со службы в вооруженных силах. Он завершает свою работу в Королевских военно-воздушных силах после семи с половиной лет военной службы. Он продолжит работу на благо королевы и королевской семьи, совершая официальные визиты внутри страны и за рубежом вместе с герцогиней Кембриджской".

Как пишет Guardian, впереди у Уильяма "переходный" год, в течение которого должно будет сформироваться его рабочее расписание.

Решение Уильяма, видимо, не стало ни для кого сюрпризом. Журналисты предполагали, что он оставит военную службу после рождения сына. Да и сам принц заявлял, что собирается больше времени уделять семье. Его наследник, принц Кембриджский Джордж, появился на свет в июле.

Сообщается, что за последние три года службы принц Уильям участвовал в 156 поисково-спасательных операциях, в ходе которых были спасены 149 человек.
Военную карьеру Уильям начал в возрасте 23 лет. Он прошел 44-недельный курс тренировок в королевской военной академии, в 2007 году получил звание лейтенанта.

Командование и сослуживцы отзываются о герцоге Кембриджском как о прекрасном человеке и отличном пилоте. Командир эскадрильи, где служил принц Уильям, Марк Данлоп, рассказал агентству Reuters: "Миссии, в которых он участвовал, проводились по всему Уэльсу, на северо-западе Англии и в Ирландском море в самых разных погодных условиях. Это было настоящее испытание, в котором пилоты демонстрировали свои навыки и решительность". По словам командира, он летал с принцем и был очень впечатлен его способностями.