Президент России Владимир Путин решил вернуть на госслужбу бывшего замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова

Saturday, 21 September. 2013

Указ господин Путин подписал после того, как его помощника Татьяну Голикову думцы вчера назначили главой Счетной палаты.

Госпожа Голикова курировала в президентской администрации проблемы социально-экономической помощи Абхазии и Южной Осетии. Теперь эти вопросы войдут в функционал Владислава Суркова, который прежние 12 лет, проведенные в Кремле, занимался исключительно проблемами внутренней политики. Разговоры о возвращении в Кремль господина Суркова, отработавшего заместителем главы президентской администрации с 1999 по 2011 год, ходили последний месяц. Ему прочили новое назначение, в частности, властные источники говорили о том, что на посту помощника президента он должен заняться урегулированием отношений между Россией и Украиной.

"Поскольку он пошел работать на место Татьяны Голиковой, то будет курировать те вопросы, которые курировала она",- сообщил "Ъ" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, перед новым помощником будет поставлена "очень объемная, ответственная и сложная" задача, так как дела в Южной Осетии и Абхазии обстоят "не идеально". "Мы весьма позитивно оцениваем ход взаимодействия, но вопросов по-прежнему сохраняется много - и насчет финансовой дисциплины, и насчет исполнения бюджетов",- уточнил господин Песков.

В то же время пресс-секретарь президента заметил, что определение обязанностей помощника - "это не догма" и они могут корректироваться. Но "пока об этом речи не идет", подчеркнул Дмитрий Песков. По сведениям источников "Ъ", близких к самому Владиславу Суркову, полномочия вновь назначенного помощника действительно ограничены российскими отношениями с двумя непризнанными республиками.

В президентской администрации рассматривались различные конфигурации трудоустройства господина Суркова. Одним из главных условий было то, чтобы полномочия помощника жестко не вторгались в зону внутренней политики, которую курирует первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин. Но и во внешнеполитическом секторе функционал нового помощника пересекался бы с полномочиями опытных кадров.

"Если Суркову отдали бы Украину, то это означало бы, что у Юрия Ушакова (помощник президента по международным вопросам.- "Ъ") отнимают часть полномочий, что его, естественно, устроить не могло",- пояснил кремлевский чиновник. Кроме того, за минувший год глава президентской администрации Сергей Иванов "выстроил работу в иной конфигурации, значительно усилив свой аппаратный вес". "И Иванову, и Суркову потребуется время на адаптацию для совместной работы",- полагает собеседник "Ъ".

Однако еще один источник "Ъ", близкий к кремлевской администрации, утверждает, что в перспективе господин Сурков все равно "будет курировать ряд стран СНГ - Абхазию, Южную Осетию, Грузию и, возможно, Украину с Казахстаном". Во всяком случае, в Кремль господин Сурков вернется не один, а с командой. Штат сотрудников аппарата полагается помощнику президента по статусу. В частности, источник не исключает возвращения Олега Говоруна (бывший глава управления внутренней политики АП). А если Владислав Сурков в новом качестве займется в целом "евразийским направлением", то он создаст еще и некий аналитический институт вне администрации, который будет заниматься евразийской проблематикой, считает исполнительный директор Института политических исследований Григорий Добромелов. Возглавить новый институт сможет, к примеру, соратник господина Суркова глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Но Владиславу Суркову, по мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, сейчас будет не до расширения полномочий. Прежде всего ему "придется преодолеть душевный дискомфорт от возвращения в Кремль в статусе помощника". Кроме того, придется приспосабливаться к "новой атмосфере" в Кремле, которая, по мнению господина Мухина, "немного враждебна по отношению к Владиславу Суркову".

Его возвращение в Кремль следует считать "символическим", считает глава Центра политической конъюнктуры соратник Владислава Суркова Алексей Чеснаков. Это назначение, по его мнению, означает, что "Владимир Путин уделяет особое внимание кадровой политике и хорошо представляет, какие кадры являются именно его кадрами". То есть президент "фактически подтверждает, что Сурков является членом его команды". Кроме того, "Сурков - гениальный политик и креативный администратор", уверен господин Чеснаков, и именно такие качества потребуются помощнику президента в решении тех задач, которые перед ним поставлены.

Впрочем, Дмитрий Песков уверен, что самореализация господина Суркова не главное: "Президент не для самореализации на такие должности назначает людей, а для выполнения функций".