Посещаемость школ в Бельгии начали отслеживать с помощью сканеров отпечатков пальцев

Thursday, 12 September. 2013

Пока эксперимент проводится в частном порядке в 40 школах. По словам Поля Вальк, главы фирмы I-school & I-scan, которая занимается производством и поставкой сканеров, если система себя зарекомендует, ее внедрят по всей стране.

Между тем многие родители сомневаются в целесообразности столь жесткого контроля и называют его вмешательством в частную жизнь. "Родители даже утверждали, что эти приборы "морально травмируют" их детей", - подчеркнул Вальк.

И хотя сами школьники считают систему довольно забавной - некоторые дети, развлекаясь, "отмечаются" на сканерах по несколько раз в день, в городе Гент эксперимент был приостановлен. "У меня такая система вызывает вопрос: в какой атмосфере мы хотим растить наших детей? В среде недоверия и контроля или доверия и ответственности?", - посетовала заместитель мэра по вопросам образования Эльке Декруйнар.

По мнению бельгийских правозащитников, использование электронной базы отпечатков пальцев приемлемо только в крайних случаях.

Кроме того, система не лишена технических недостатков. Так, около трети начальных школ города Лувен отказались от сканеров, ссылаясь на проблемы с эксплуатацией из-за плохой влагозащищенности приборов. Также есть опасения, что система будет чувствительна к холоду.