Пастор Терри Джонс арестован при попытке сжечь 3 тысячи копий Корана

Thursday, 12 September. 2013

Полиция арестовала Джонса и его помощника в небольшом городе Малберри. Пастор находился за рулем грузовика с металлическим прицепом, в котором лежали копии священного для мусульман писания, облитые керосином. Джонс сообщил, что копий ровно 2,998, что соответствует числу жертв трагедии 11 сентября 2001 года.

Чем известен Терри Джонс

Имя Джонса прогремело на весь мир 20 марта 2011 года, когда он в присутствии примерно 50 человек сжег копию Корана в одной из церквей во Флориде. Акция вызвала широкий общественный резонанс и осуждение, особенно в мусульманских странах. В 2012 году пастор со своими сторонниками вновь провел публичную церемонию сожжения копий Корана. В адрес пастора были направлены угрозы от радикальных деятелей, суд Египта заочно его приговорил к смерти за участие в создании фильма-пародии на пророка Мухаммеда.

Пастора Терри Джонса называют продюсером фильма "Невиновность мусульман", в котором пророк Мухаммед выставлен в неприглядном свете. В сентябре 2012 года, после появления в интернете трейлера этого фильма, в ряде мусульманских стран начались массовые акции протеста. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления были отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане, Бангладеш и других странах. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.