Обама объяснит главе Бразилии слежку за ней

Friday, 6 September. 2013

Американский лидер пообещал предоставить бразильской коллеге формальные объяснения слежки за высшими руководством страны к 11 сентября. Это произошло в ходе двусторонней встречи, организованной на полях саммита "Большой двадцатки" в Санкт-Петербурге, передает РИА Новости.

Накануне Руссефф отменила свой визит в США. Такое решение глава латиноамериканского государства приняла в связи со шпионским скандалом. Ранее она заявляла, что ждет официальных извинений от Вашингтона.

Кроме того, Бразилия также готова отменить запланированные торговые сделки с США, в том числе соглашение о закупке у американской корпорации Boing военных самолетов F-18 "Супер хорнет" на четыре миллиарда долларов.

Ранее американский журналист Гленн Гринуолд, который работает в Рио-де-Жанейро, заявил, что Сноуден предоставил ему документы, подтверждающие факт слежки спецслужб США за президентами латиноамериканских стран.

Из них следует, что Агентство национальной безопасности США отслеживало телефонные звонки и письма электронной почты президента Бразилии Дилмы Руссефф и ее мексиканского коллеги Энрике Пеньи Ньето.

"Если данные подтвердятся, это будет недопустимо, неприемлемо, потому что это можно расценивать как явное покушение на суверенитет нашей страны", - прокомментировал ситуацию министр юстиции Бразилии Жозе Эдуарду Кардозу.

Как писали "Дни.Ру", скандал с прослушкой спецслужбами разразился в начале лета. Разоблачитель ЦРУ Эдвард Сноуден, скрывающийся от властей США и получивший временное убежище в России 1 августа, распространил секретный ордер суда.

Согласно этим данным, спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.