Москв встретила нового мэра "Лепсом, баянистами и колбасой"

Saturday, 14 September. 2013

- Здесь же не каждый день такое столпотворение? - удивляется женщина сзади меня. Из метро "Парк Победы" люди выходят локоть к локтю, медленно: из -за огромного потока станция работает только на выход.

- Да сегодня же концерт: "Собянин наш президент", - муж держит ее за руку, чтобы не потерять в толкотне.

- Не может быть, чтобы все было так плохо в нашей стране, - жена растерянно заглядывает в лицо людям, собравшимся на Поклонной горе.

Люди стоят группами, не пробиваясь поближе к сцене: на стихийных митингах так не бывает. Каждая группа знает зону, где должна находиться, эти зоны разделены живыми цепями из тех же самых митингующих. "Где тут пятая колонна", - встревоженно бормочет потерявший своих мужчина. Чтобы ждать было не скучно, в толпу отправлены баянисты: дородные тетушки за сорок с удовольствием поют советские песни и, краснея, слушают от музыкантов не очень приличные частушки. "Эх, нету ничего для сугреву", - жалеют в одной группе. А в другой есть: на гранитные мемориалы Поклонной горы ставят одноразовые рюмки, раскладывают на скатерке бутерброды с колбасой и огурцы. На сцену выходят "Иванушки International", вслед за ними - Григорий Лепс, и живая цепь начинает пританцовывать на все лады. В такт музыке качаются плакаты "Москва - лучший город Земли".

Тем временем ведущие объявляют кульминацию вечера: сейчас на экранах покажут "самые яркие моменты инаугурации", которая только что прошла здесь же, в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Люди поднимают глаза на экраны, как вдруг - общее оживление и веселый смех. Оказывается, вылезла черная таблица "setup menu" и торчит, закрывая все происходящее, около минуты. Потеря невелика: новый мэр сразу же после видео "живьем" выходит на сцену митинга.

- Мы вернули Москву москвичам! - зачем-то кричит Собянин в толпу предвыборный слоган Сергея Митрохина.

- Да, верните Москву москвичам! - по-митинговому вскинув руку, вопит полная блондинка с огромными серьгами-кольцами в ушах. - И зарплату бюджетникам повысьте!

Тут же оказывается, что это не бунт, а выражение поддержки: девушка очень ждет, когда столицу очистят от "чурок" и "наконец-то сделают закрытым городом". "У нас на Авиамоторной ларьки и хач-кафе убрали, хорошо стало. Не то, что другие кандидаты. Навальный говорит: давайте для детей чурок введем специальное обучение, чтобы быстрее вливались в нашу среду. Вот спасибо!"

"Наш город многонациональный! - напоминают со сцены. - Мы такие разные, но нас объединяет одно - душа!" Юрий Трофимов поет про то, как "маленький таджик с метлою по двору кружит, на языке Хайяма матеря январь".

Накануне митинга в социальных сетях появились призывы прийти и потроллить "собянинг". Нескольких волонтеров штаба Навального, поднявших флаги с именем своего кандидата, на Поклонной задержали. "Ребята, вы из оппозиции? - раздается сзади. - Лица знакомые... Сфоткайте меня на телефон!" - высокий парень достает из-под куртки две синие таблички "Навальный" - такие раздавали на митингах за оппозиционного кандидата. Парень оказывается муниципальным депутатом из Куркино Алексеем Бескоровайным. "Хотел с этой табличкой в камеру трансляции попасть, да это нереально, туда не всех пускают", - объясняет он, кивая на летающий над передними рядами телекран.

Пока мы разговариваем, подходят еще два юноши: "Слушай, дай табличку на минутку!" - и тоже фотографируются с "Навальным" на фоне поредевшей толпы.

 Табличка пользуется успехом! - удивляется Бескоровайный. - Ребят, вы за Навального?

 Да мы против всех... - пожимает плечами тот, что держит табличку.

"Лето кончилось, но тепло нас не оставляет: бархатный сезон", - говорят со сцены, демонстрируя, что находятся в каком-то своем мире: внизу народ в куртках, и никому не жарко. Но людей на площади это разделение устраивает - потому что у них тут тоже свой мир.

Люди превратили митинг в свой праздник: с выпивкой и колбасой, танцами и пением. Они приятно проводят вечер в тех обстоятельствах, в которые их поставили. Лишь когда я подхожу к ним и спрашиваю, почему они здесь и как узнали о митинге, они мрачнеют, отворачиваются или просят: "Мы из реабилитационного центра для инвалидов, но вы про нас не пишите".

Девушка и ее друг забрались на парапет фонтана, чтобы лучше видеть сцену, но стоят обнявшись и смотрят только друг на друга. Мужчине дали флаг Москвы - он им крутит, как мечом: полотнище причудливо развевается, а окружающие с удовольствием снимают шоу на телефоны. Другие развлекаются попроще: двое мужчин в офисных костюмах, хихикая, наступают на волочащийся по земле шнурок воздушного шарика, не давая старушке унести его с собой. Старушка тоже смеется и осторожно тянет шнурок к себе. И даже гопники под Лепса становятся сентиментальными.

"В небе парила перелетная птица, я уходила, чтобы возвратиться", - Кристина Орбакайте поет, кажется, про нового мэра Москвы. Грузная женщина в пальто леопардовой расцветки танцует в обнимку с сухощавым остроносым мужчиной: они кружатся, улыбаясь друг другу, а когда песня кончается, он делает движение, чтобы подхватить ее на руки, забывая, что он давно не молод.