Мосгоризбирком: Сергей Собянин победил, второго тура не будет

Monday, 9 September. 2013

Коммунист Иван Мельников получил 10,69%, "яблочник" Сергей Митрохин - 3,51%, Михаил Дегтярев от ЛДПР - 2,86%. Замыкает список "справедливоросс" Николай Левичев с 2,79% голосов.

С вечера воскресенья, когда началась публикация предварительных результатов, показатель Собянина неуклонно снижался (с 57,77%), а Навального рос (с 21,56%). Таким образом, кандидат от "партии власти" с трудом избежал второго тура.

Алексей Навальный заявляет о фальсификациях.

"Рисованые собянинские 51,5% гарантируются только сфабрикованными данными с выездного [надомного] голосования", - уверен он.

Кроме того, в штабе Навального указывают на неправдоподобное, по его мнению, увеличение цифры явки избирателей за последние два часа голосования: с 26,46% до 33,23%. Значительную часть этих процентов составили "вбросы" за Собянина, утверждают оппозиционеры.

Низкая явка

Хотя Сергей Собянин выступил с успокоительным заявлением, объяснив низкую явку не лучшим для голосования сезоном, наблюдатели считают главным политическим итогом московских выборов именно массовый абсентеизм, свидетельствующий о неразвитости гражданского общества даже в наиболее политически активной столице.

Накануне выборов Мосгоризбирком прогнозировал явку на уровне 50%.

"Явка нижайшая - минимальная, не может легально представлять избранников", - заявил агентству Интерфакс лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

По словам представителей штаба Собянина, Навальному удалось мобилизовать не только свой протестный электорат, но и сторонников КПРФ и других партий на фоне невысокой предвыборной активности Собянина, который предпочел сосредоточиться на делах города.

Сторонники Навального проведут в 19:00 в понедельник на Болотной площади санкционированный митинг для обсуждения итогов выборов, где, как ожидается, прозвучат требования пересчета голосов и второго тура.

Выборы губернаторов и мэров в других регионах России, проводившиеся в Единый день голосования 8 сентября, не принесли больших сюрпризов.

В четвертом по величине городе страны, Екатеринбурге, мэром избран известный борец с наркотиками Евгений Ройзман, выдвинутый партией Михаила Прохорова "Гражданская платформа".