Лидеры Конгресса США поддержали решение Барака Обамы нанести удар по Сирии только с санкции законодательной власти

Sunday, 1 September. 2013

В субботу Обама, выступая в Розовом саду Белого дома, объявил, что "готов отдать приказ" об ограниченной военной операции против Сирии, если получит согласие со стороны законодательной ветви власти. Сам он считает, что провести такую операцию необходимо "в интересах национальной безопасности Соединенных Штатов". По его мнению, президент САР Башар Асад несет ответственность за использование химического оружия против мирных граждан, и ему должен быть послан жесткий сигнал о недопустимости подобного "нарушения международных норм".

Мнения сенаторов

Конгресс США находится сейчас на каникулах. Спикер палаты представителей Джон Бейнер сообщил, что рассмотрит вместе с коллегами предложение Обамы, когда законодатели возобновят работу 9 сентября. "Мы рады, что президент стремится получить разрешение на любую военную акцию в Сирии", - говорится в заявлении Бейнера и других руководителей палаты, большинство мест в которой принадлежит республиканцам.

Лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл также одобрил намерение Обамы добиваться санкции законодателей на военную операцию. "Когда президент располагает поддержкой со стороны Конгресса, то его позиции как главнокомандующего вооруженными силами становятся прочнее", - сказал он.

В то же время влиятельные сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм выступили против ограниченной военной операции, призвав к более масштабным действиям. "Мы не можем, находясь в здравом уме, поддержать отдельные военные удары в Сирии, которые не являются частью общей стратегии, направленной на изменение ситуации на поле боя, достижение заявленной президентом США цели отстранения Асада от власти и прекращение конфликта, несущего все большую угрозу интересам нашей национальной безопасности", - говорится в их совместном заявлении.

По другой причине высказался против решения Обамы конгрессмен-республиканец Питер Кинг. По его мнению, в данной ситуации санкция со стороны законодателей вообще не требуется, поскольку речь идет об ограниченной акции, не предусматривающей ввода американских войск на сирийскую территорию. А нынешний шаг Обамы лишь подрывает полномочия будущих президентов США, считает Кинг.

По Конституции правом объявлять войну другому государству наделен Конгресс, но президент может использовать войска за рубежом в течение 60 дней на основании Закона о военных полномочиях от 1973 года. Билл Клинтон, например, воспользовался им в 1999 году, когда отдал приказ о бомбардировке Югославии.

Некоторые законодатели, одобрившие решение Обамы посоветоваться с Конгрессом, предупредили, что хотели бы получить от администрации ответы на многие сложные вопросы. "Сирия не должна остаться безнаказанной, - заявил сенатор- республиканец Джон Корнин. - Но нам следует понять, каковы будут в целом последствия /военной операции/".

Его коллега-демократ Эдвард Марки согласился с такой точкой зрения, отметив, что предсказать, как будут развиваться события в случае ракетных ударов по сирийским объектам, пока невозможно. "Вот почему я с нетерпением ожидаю подробного обсуждения с участием всех сторон", - сказал сенатор.

Таким образом, в настоящее время известно лишь, что Конгресс приступит к обсуждению этого вопроса не ранее 9 сентября. Насколько затянутся дебаты, предсказывать никто не берется. Ожидается, что речь пойдет о специальной резолюции в поддержку действий президента.

"Мы готовы нанести удар в любой момент по своему выбору"

Сам Обама заявил, что время - не главное. "Председатель Комитета начальников штабов /вооруженных сил США/ доложил мне, что мы готовы нанести удар в любой момент по своему выбору, - сказал он, выступая в Розовом саду Белого дома. - Более того, председатель КНШ указал, что для нашей способности выполнить данную миссию сроки не имеют особого значения. Она будет столь же эффективной и завтра, и на будущей неделе, и через месяц". "И я готов отдать такой приказ", - заявил президент.

Вопрос журналистов, будет ли он действовать, если Конгресс не даст согласия, остался без ответа.

Когда Обама работал еще в сенате, то заявлял, что глава государства должен начинать военные действия против другой страны только с одобрения Конгресса. В том же ключе высказывался и Байден, возглавлявший фракцию демократов в верхней палате.

Поддержка конгресса

Нынешнее стремление Обамы разделить с Конгрессом ответственность за удар по Сирии во многом объясняется тем, что его действия испытывают явный дефицит моральной и правовой поддержки. США не сумели заручиться согласием Совета Безопасности ООН, где против американских планов выступили Россия и Китай. Не удалось создать и широкую "коалицию желающих" - нежелание втягиваться в сирийский конфликт продемонстрировали даже некоторые ближайшие союзники Вашингтона. Неприятной неожиданностью для него стало решение парламента Великобритании не принимать участия в американской акции.

Против военного вмешательства в сирийский конфликт выступает и большинство населения США. Опрос службы "Ипсос", проведенный на этой неделе по заказу агентства Рейтер, показал, что лишь 20 проц респондентов одобряют такую операцию.

За последние 30 лет Соединенные Штаты семь раз предпринимали односторонние военные действия против других стран без одобрения СБ ООН. Такие операции проводились в Гренаде в 1983 году, Панаме /1989/, Афганистане и Судане / 1998/, Югославии /вместе с НАТО в 2001-м/, Ираке /2003/, а также Пакистане, Йемене и Сомали /с 2002 года/. С санкции Совбеза использовалась военная сила в Ираке в 1990 году, Сомали /1993/ и Ливии /2011/.